Тема: Земельные отношения в России. Учебная работа № 395883

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 29

СОДЕРЖАНИЕ

стр
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Рынок земли и рента 6
1.1.Земельные отношения 6
1.2.Особенности рынка земли. Спрос и предложение земли 11
1.3. Виды ренты. Арендная плата и цена земли 13
2 Анализ проблемы земельных отношений в аграрном секторе кабардино-балкарской республики 17
2.1.Анализ распределение сельскохозяйственных угодий 17
2.2.Анализ земли для сельскохозяйственного производства 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 395883. Тема: Земельные отношения в России

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Земельные отношения в Киевской Руси и Московском государстве

    …..ашего государства, можно предположить наличие двух форм поселений древних славян: по отдельности (индивидуально, семьями, родами) и в городищах (совместно).
    Данным формам соответствуют и два вида разграничения земель, и соответствующие способы землепользования.
    В первом случае, при разбросанности поселений отдельных лиц представлялась возможность не заботиться об искусственно разграничении земель. Обилие свободных земель позволяло тогда каждому пользоваться ими до тех пределов, как это было необходимо. При этом пограничные знаки либо не появлялись вообще, либо ими служили естественные рубежи (реки, ручьи, ложбины и т.д.), а межи, засечки на деревьях (грани) могли появиться течением времени при полном сближении границ смежных осваиваемых территорий.
    Во втором случае, при проживании людей в городищах и совместной деятельности, каждый поселенец стремился, чтобы выделяемые ему для обработки земли размещались, по возможности, ближе к селению, были удобны и производительны. Все это заставлял общину на первых же порах ее оседлой жизни принять к руководству какой-либо способ распределения земель между членами.
    Исходя из изучения памятников истории, профессор И.Е. Гегман описал следующую модель землевладения и землепользования восточных славян того времени.
    Первоначально, чтобы обезопасить себя от набегов и грабеже иноземцев и не стеснять себя недостатком земель, необходимы для хлебопашества, скотоводства и охоты, славянские племен селились плотными организованными группами в удаленны друг от друга, хорошо укрепленных городках (городищах). Между такими поселениями оставались обширные пространства свободных степей, лесов, болот и других угодий. Они служили и пределами земельных владений поселения, и его запасным земельным фондом. Границами таких владений являлись естественные урочища: реки, озера, на берегах которых преимущественно селились славяне, а также леса, болота и т.п.
    Все удобные земли, окружающие такие поселения, считались общей принадлежностью. Они оставались неделимыми, обрабатывались сообща или делились на равные участки в каждом угодье (на пашне, лугах), а затем распределялись по жребию между отдельными лицами или семьями.
    Такое деление не противоречило ничьим интересам, не требовало сложных измерений и соглашения отдельных лиц.
    Достаточно было участки пашни и луга разделить на полосы равной ширины (площади), обозначить их границы ямками, колами, камнями или бороздами, чтобы различить на местности. Некоторое неравенство в качестве участков или в их площадях не имело существенного значения, тем более их распределение осуществлялось по жребию уже после того, как само деление земель было завершено.
    В том случае, если поселенцы занимались звероловством, птицеловством, рыболовством, скотоводством, разделение земель при городищах могло и не производиться. Однако и в этих случаях условия промысла и ведения хозяйства могли послужить причиной разделения земель и появления искусственных (межевых) знаков, указывающих места пользования. Таким знаками служили зарубки на деревьях, просеки для вешания сетей (перевесы), знаки на бортных деревьях (с дуплами и с пчелами), расставленные силки, волчьи и лосиные ямы и др. Они указывали, что земля и места для промысла уже являются занятыми, о чем знали, как правило, проживающие в округе люди.
    Имелся и другой способ расселения славян. В ряде случаев от городищ или других селений отделялись и уход…