Тема: Заработная плата и ее виды. Коллективный договор как форма социальной защиты. Учебная работа № 398057

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Микроэкономика
Страниц: 34
Год написания: 2015
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 5
1.1 Сущность заработной платы как категории рыночной экономики 5
1.2 Виды заработной платы 7
1.3 Особенности коллективного договора как формы социальной защиты работников 13
2. МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 15
2.1 Методы государственного регулирования заработной платы 15
2.2 Методы коллективно – договорного регулирования заработной платы 22
2.3 Совершенствование системы оплаты труда в рыночных условиях 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 398057. Тема: Заработная плата и ее виды. Коллективный договор как форма социальной защиты

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Заработная плата и ее виды

    …..и в перспективе будет наиболее мощным стимулом повышения результативности труда и производства в целом.
    Оплата труда – это одно из важнейших составляющих управления персоналом. От того, насколько эффективно администрация мотивирует своих работников, зависят и производительность, и экономическая эффективность труда, и прибыльная работа организации.
    Темой моей курсовой является заработная плата и ее виды.
    Как экономическое явление, заработная плата возникла на определенной стадии развития человеческого общества, на том его этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал, и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели – с другой.
    Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни каждой страны. Именно от ее величины зависит уровень жизни населения любой страны.
    В рыночной экономике заработная плата выражает непосредственный интерес наемных работников, работодателей и государства. Интерес государства заключается в росте благосостояния народа через рост заработной платы и на этой основе через обеспечение социальной гармонии в обществе. Интерес работодателей в сфере заработной платы заключается в том, чтобы она стимулировала высокую эффективность труда, содействовала рациональному использованию ресурсов производства, увеличению прибыли предприятия. Интерес наемных работников в постоянном росте заработной платы связан с тем обстоятельством, что она, выступая в роли цены рабочей силы, должна соответствовать стоимости предметов потребления и услуг, необходимых для удовлетворения материальных и духовных потребностей работника и членов его семьи.
    Заработная плата теснейшим образом связана с экономическими и социальными проблемами общества. Экономическое назначение заработной платы заключается в стимулировании развития производства, повышении его эффективности. Социальное ее назначение – обеспечение благосостояния людей в тесной связи с расширением производства и ростом его эффективности. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.
    К числу важнейших в настоящее время относится также проблема устранения чрезмерной дифференциации в оплате труда руководителей предприятий и остальных работников, являющейся одной из причин сложившейся напряженности в социально – трудовой сфере.
    Рассматривая проблемы оплаты труда, даже неискушенный в этом занятии человек может заметить, что одно только определение размера заработной платы может вызвать значительные затруднения у всех участников трудовых взаимоотношений: работник всегда желает иметь как можно более высокий уровень дохода, тогда как работодатель стремиться сократить свои издержки.
    Целью моей курсовой работы является, выявление сущности заработной платы. Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
    во-первых, необходимо раскрыть сущность заработной платы и ее формирование.
    – во-вторых, необходимо уделить внимание существующим формам и видам заработной платы.
    в-третьих, следует рассмотреть возможность применения современных систем оплаты труда, систему премирования и поощрения работников.
    Курсовая работа сост…