Тема: Возникновение, сущность и роль монополии в экономической системе. Учебная работа № 395393

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 39
Год написания: 2013
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы монополизма в экономике 5
1.1. Возникновение монополизма 5
1.2. Естественная монополия как необходимый элемент экономической
системы 11
1.3. Роль естественных монополий на примере электроэнергетики 17
2. Анализ роли монополии в экономике Нижегородской области 28
2.1. Перспективы и тенденции развития монополии в Нижегородской области на примере электроэнергетики 28
2.2. Монополизм в малом бизнесе Нижегородской области 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 395393. Тема: Возникновение, сущность и роль монополии в экономической системе

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Возникновение денег, их сущность и функции

    ….. При соприкосновении разных общин возникал случайный обмен продуктами, при котором один товар приравнивался к другому. Например, одна рыбина обменивалась на 10 съедобных кореньев. Эту форму обмена К. Маркс так и назвал простой, или случайной формой стоимости. Простой она называется потому, что стоимость товара выражается самым простым способом при помощи того товара, на который обменивается первый, т. е. стоимость первого товара выражается в стоимости другого. Второй товар служит мерилом для этого выражения. Первый товар играет активную роль, второй – пассивную. Первый товар проявляет свою стоимость посредством отношения к другому товару. Он находится в относительной форме стоимости. Второй товар служит средством выражения стоимости первого, является эквивалентом, поэтому он выступает в эквивалентной форме стоимости. Относительная и эквивалентная формы стоимости, с одной стороны, взаимно обусловливают друг друга, являются нераздельными, с другой – взаимоисключающими, противоположными крайностями.
    Относительная форма стоимости не может существовать без эквивалентной, как и эквивалентная без относительной. Взаимоисключение их состоит в том, что товар может играть лишь одну роль, т. е. быть либо в относительной, либо в эквивалентной форме стоимости. В какой форме стоимости находится товар, определяется исключительно местом, которое он занимает в процессе обмена. Величина относительной стоимости изменяется с изменением стоимости как одного, так и другого товара. Она изменяется прямо пропорционально изменению стоимости товара, находящегося в относительной форме, и обратно пропорционально изменению стоимости товара-эквивалента. В простой, или случайной, форме стоимости нет качественной тождественности и количественной пропорциональности с другими товарами, и в этом заключается ее недостаток.
    С развитием общественного разделения труда, когда обмен начинает носить более или менее регулярный характер, возникает паяная, или развернутая, форма стоимости. Стоимость товара, выражается множеством других товаров-эквивалентов. Но, как и в простой форме стоимости, здесь непосредственно один продукт меняется на другой, обмениваются потребительные стоимости.
    Однако полная, или развернутая, форма стоимости имеет ряд недостатков. Прежде всего, относительное выражение стоимости товара здесь не закончено: всегда можно дополнить это равенство различными товарами-эквивалентами. При такой форме стоимости затруднен обмен. Для осуществления обмена необходимо совпадение потребностей у владельцев различных товаров.
    Существовало множество меновых пропорций, не связанных между собой. Постепенно роль посредника в обращении товаров закрепляется за тем товаром, который обменивается чаще, чем другие. Полная форма стоимости сменяется всеобщей.
    Это не просто «перевернутая» схема полной формы стоимости. В ней заложен глубокий смысл: теперь один товар выполняет роль всеобщего эквивалента. Например, соль (см. табл.) приобретает способность обмениваться на все товары и выступать в роли всеобщего эквивалента. При простой и полной формах стоимости целью обме…