Тема: Теория экономических организаций. Учебная работа № 402945

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная работа, реферат (практика)
Предмет: Экономика
Страниц: 18
Год написания: 2013
СОДЕРЖАНИЕ

1. Организация в экономической теории 3
2. Организационная структура 6
3. Контроль и власть в хозяйственной организации 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 402945. Тема: Теория экономических организаций

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Классические социально-экономические истоки теории организации

    …..ТОЛОГИЯ АЛЕКСАНДРА БОГДАНОВА
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    ВВЕДЕНИЕ

    Современный мир нередко рассматривается как мир организаций, которые представляют собой совокупность людей и групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения той или иной задачи на основе определенных правил и процедур, разделения труда и обязанностей.
    Роль организаций в обществе определяется тем, что, во-первых, они являются генераторами ресурсов, превращая издержки в ценности, и, во-вторых, создают полезные для общества блага, способствуя развитию человечества. Они принимают на себя все более значимую роль, становясь центральным звеном общественной жизни. Ведь именно в организациях собираются и накапливаются ресурсы и знания, разумное использование которых помогает решить множество застарелых болезней общества, связанных с нищетой, безработицей, бездомностью и т.п.
    Каждый человек в течение всей жизни, так или иначе, связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, преодолевают недуги, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. В рамках организации повсеместно осуществляется человеческая деятельность. Нет организаций без людей, равно как и нет людей, которым не приходится иметь дело с организациями.
    Организация – сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, культура, традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи.
    Не понимая сущности организаций и закономерностей их развития, нельзя ни управлять ими, ни эффективно использовать их потенциал, ни осваивать современные технологии их деятельности. Зачем организации нужны, как создаются и развиваются, на каких принципах строятся, почему и как изменяются, какие возможности открывают, почему их участники действуют так, а не иначе, – ответы на эти вопросы дает теория организации, опирающаяся на обобщение новейшего мирового опыта.
    Достаточно трудно развести предметы изучения таких близких дисциплин, как общий менеджмент, социология управления и организаций, теория организации, психология управления, организационное поведение. Все они, в той или иной степени, фокусируются на изучении организации как объекта управления.
    Теория организации – наука относительно молодая, как, впрочем, и остальные управленческие дисциплины. Поэтому, хотя каждая из них стремится рассматривать организацию со своей точки зрения, изучая их, можно встретить смысловые пересечения, а где-то даже и дублирование материала. Это говорит, прежде всего, о том, что управленческая наука в целом находится в развитии, она выстраивает свой категориальный и методологический аппарат.
    Теория организации – наука не замкнутая, она развивалась на основе множества подходов и концепций. Среди источников понятий, категорий и отраслей организационной теории можно назвать труды таких фигур, как Платон, Аристотель, Конфуций и Сунь Цзы, Адам Смит и Карл Маркс, Макс Вебер и Эмиль Дюркгейм, Александр Богданов и Фредерик Тейлор и многих других.
    Наиболее влиятельные концепции, которые до сих пор во многом определяют дальнейшее развитие теории организации как научной дисциплины можно разделить на три части:
    1.Классические социологические и экономические влияния, представленные идеями А. Смит…