Тема: Система материального стимулирования труда работников организации и ее эффективности. Учебная работа № 393566

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 42
Год написания: 2015
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СИСТЕМ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА 6
1.1. Сущность понятия «материальное стимулирование труда» 6
1.2. Заработная плата и ее роль в стимулировании работников предприятия 10
1.3. Типы и виды материального стимулирования труда 13
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИМЕНИ ГЕРОЯ ВОВ ДАНИЛЬЧЕНКО В.И» КАНЕВСКОГО РАЙОНА 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38
ПРИЛОЖЕНИЯ 41
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 393566. Тема: Система материального стимулирования труда работников организации и ее эффективности

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Система материального стимулирования и фонда заработной платы

    …..ание заработной платы и материального стимулирования
    .2 Пути развития фонда заработной платы
    .3 Разработка мероприятий по совершенствованию материального стимулированию
    Заключение
    Список использованной литературы

    Введение

    Особая, центральная роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она и в настоящее время и в ближайшие годы остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит заработная плата и в перспективе будет мощным стимулом повышения результатов труда и производства в целом.
    Актуальность данной темы заключается в том, что заработная плата есть элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Вместе с тем для работодателя, ресурс труда для использования его в качестве одного из факторов производства, оплата труда наемных работников является одним из элементов издержек производства.
    Задачей изучения является проведение исследования планирования средств на оплату труда и материального стимулирования персонала предприятия
    Объект изучения: заработная плата, как форма цены рабочей силы, занятой в производственной сфере, – это основная часть жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затрачиваемого труда, реальным трудовым вкладом каждого и зависящая от конечных результатов работы предприятия.
    С точки зрения науки, развитие любой отрасли производства зависит от уровня развития производственных отношений и приведению их в соответствие с уровнем развития производительных сил. Совершенствование производственных отношений означает увеличение интереса работника к своему труду, разработку и принятие действий, которые подталкивали бы коллективы к осознанию и пониманию интересов, как сегодняшних, так и будущих.
    При рассмотрении проблемы стимулирования труда очень важно понимать значение производительные силы и направление эволюции их основной части – человека.
    По мнению В.М. Агеева, производительные силы общества – это совокупность средств производства, людей, приводящих их движение и использующих научные знания. (7, с.38)
    Главная цель в политике заработной платы в настоящее время и в перспективе – её значительное повышение, формирование её уровня на принципе цены рабочей силы, позволяющей работнику и его семье удовлетворять необходимые материальные и духовные потребности и создавать денежные накопления для наращивания инвестиционного потенциала(15, с. 42). Также рост заработной платы повысит платежеспособный спрос населения и будет стимулировать увеличение производства товаров и услуг. Учитывая, что уровень заработной платы определяется финансово-экономическим состоянием предприятий, достичь указанной цели невозможно в отрыве от создания макроэкономических условий, стимулирующих рост производства и повышения его эффективности на основе сочетания государственного и рыночного регулирования.
    Основополагающим принципом, заложенным в концепцию заработной платы в рыночных условиях, должен стать отход от ее заниженного уровня, что было неизбежным условием дефицитной экономики, сокращало платежеспособный спрос и вело к исчезновению экономической категории рабочей силы как таковой.
    Пипко В.А. (14, с.125) считает, что оплата труда представляет собой систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

    1. Теоретические основы материального стимулирования и фонда заработной платы

    .1 Понятие, формы и системы заработной платы

    В условиях экономической реформы правильный выбор форм и систем оплаты труда приобретает особое значение. Эффективность форм и систем оплаты труда в данных производ…