Тема: Рынок труда: формирование и механизмы функционирования в России. Учебная работа № 395237

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 35
Год написания: 2014
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы современного рынка труда 5
1.1. Характеристика и функция современного рынка труда 5
1.2. Классификация рынка труда 12
1.3. Формирование рынка труда и занятость населения 14
2. Анализ российского рынка труда 22
2.1. Структура рынка труда и динамика его развития 22
2.2. Проблемы, особенности российского рынка труда 25
3. Особенности неизмеримости российского рынка труда 27
3.1. Миграция рабочей силы 27
3.2. Тенденции развития рынка труда в Российской Федерации 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 395237. Тема: Рынок труда: формирование и механизмы функционирования в России

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Рынок труда и его роль в формировании кадрового потенциала организации

    …..лемент рыночной экономики. В его рамках реализуются процессы купли-продажи важнейшего фактора производства рабочей силы. Именно он определяет эффективность использования труда наемных работников. Отношения в сфере труда являются основополагающими в экономической системе любой страны, что обусловлено огромной ролью труда в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом.
    Переход к рыночной экономике неизбежным образом повлек за собой необходимость рынка труда и рабочей силы. Практически немыслима экономика, в которой рыночные отношения распространены на все материально-вещественные, финансовые, информационные факторы производства, но не затрагивают самый активный фактор – труд. В такой экономике ее части были бы несовместимы между собой в том смысле, что невозможно согласовать, соединить воедино и обеспечить эффективное функционирование элементов экономической системы, базирующихся на принципиально разных типах производственных отношений.
    Существование рынка труда связано с наличием очень важной социальной проблемой – безработицы. Безработица характеризует такое состояние общества, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не могут найти себе работу по специальности или вообще трудоустроиться.
    Проблема занятости одна из важнейших, характеризующих общее состояние макроэкономики, дающих представление об ее эффективности. Каждая экономическая система стремится к увеличению общественного продукта с целью более полного удовлетворения растущих потребностей населения. Важнейшим фактором, способствующим достижению этого, является высокий уровень занятости. При недостаточно полном использовании ресурсов рабочей силы, с одной стороны, система может не достичь границ своих производственных возможностей, с другой безработица наносит серьезный урон людям, не имеющим возможности приложения своих способностей и умения в наиболее близких им сферах деятельности, лишает их источника доходов для поддержания жизнедеятельности.

    1. Понятие и виды рынка труда

    Рынок труда – особая экономическая категория, охватывающая оплачиваемую занятость, к которой относятся претендующие на рабочее место и все занятые, кроме учащихся и самостоятельных (домашних) работников, ведущих натуральное хозяйство. Занятость последних реализуется вне рынка труда. Как экономическая категория рынок труда представляет собой сложную систему отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, и размещения работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обращения. Рынок труда в узком понимании рассматривается как один из механизмов согласования спроса на рабочие руки со стороны работодателей и предложения рабочей силы со стороны лиц, готовых работать по найму. Другой возможный механизм согласования – плановое регулирование. Важнейшей категорией рыночной экономики является труд. Труд – наиболее сложный в своем использовании экономический ресурс. Как и любой другой ресурс, труд продается, покупается и, естественно, имеет цену, которая отражает особенности и состояние рынка труда, соотношение на нем спроса и предложения.
    Человек как субъект рынка труда заинтересован выгоднее продать свою рабочую силу, что стимулирует повышение профессионализма, создает мощную мотивацию работника к движению за лучшие условия труда. Другим стимулом роста профессиональных качеств рабочей силы и проявления потенциальных способностей к труду служит конкуренция, обусловленная наличием на рынке труда свободной…