Тема: Роль предпринимательства в экономике древнерусского государства (9-12 вв). Учебная работа № 404583

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная
Предмет: Экономика
Страниц: 20

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Специфика предпринимательства в древней Руси 4
2. Ремесло как основа формирования предпринимательства 12
3. Роль торговли в становлении предпринимательства 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 404583. Тема: Роль предпринимательства в экономике древнерусского государства (9-12 вв)

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Роль предпринимательства в экономике страны

    …..го: признанию законными испытанных способов передачи этого контроля. Возможность для индивида самостоятельно решать, как использовать те или иные конкретные вещи, руководствуясь своими знаниями и ожиданиями…, зависит и от всеобщего признания узаконенной сферы частной жизни, в пределах которой индивид волен распоряжаться по своему усмотрению, и от всеобщего признания законными способов передачи прав на конкретные вещи от одного лица другому [1, с. 55].
    Личная свобода и право индивидуализированной собственности сыграли решающую роль в зарождении системы рыночных отношений в торговле между народами как наиболее ранней форме предпринимательства. С нее началось развитие малого бизнеса.
    В настоящее время можно утверждать, что современное цивилизованное предпринимательство, представленное в подавляющем большинстве малым и средним бизнесом, является важнейшим стратегическим фактором устойчивого экономического развития, достижения уровня жизни, удовлетворяющего потребностям населения. Но придание предпринимательству надлежащей ему роли возможно только в условиях рыночной экономики, внутренним механизмом которой является конкуренция.
    Республика Беларусь не располагает значительными природными ресурсами. Для того чтобы почувствовать себя конкурентоспособным партнером в мировом хозяйстве и на мировом рынке, ей необходимо сформировать современную предпринимательскую экономику.

    1.2 Последствия либерализации экономики

    После распада СССР в Республике Беларусь началась некоторая либерализация экономической деятельности, предпринимательство стало развиваться, но процесс этот был стихийным и протекал в неблагоприятных условиях.
    Во-первых, в стране, которая многие десятилетия развивалась при государственной собственности на средства производства и централизованной распределительной системе, отвечавшей государственной идеологии равенства, старшие поколепия населения до сих пор испытывают недоверие к рыночным отношениям и предпринимательству. Этот факт отмечен в Национальном отчете о человеческом развитии нашей страны: «Одним из серьезных барьеров, преграждающих доступ к ресурсам, необходимым для поддержания достойного уровня жизни, является юридическая и социально-психологическая неподготовленность значительной части белорусского общества к рыночным отношениям. В обществе, где многие годы культивировалось так называемое бессребреничество отрицательное отношение к коммерческой деятельности почти воинственное неприятие коммерческого успеха, привычные морально-этические установки старшего поколения вступают в противоречие с жизненными реалиями» [2, с. 23].
    Во-вторых, под предпринимательством в стране понимается бизнес, т.е. экономическая деятельность, направленная исключительно на получение прибыли. Эта цель закреплена и в национальном законодательстве. Так, в Гражданском кодексе Республики Беларусь предпринимательство определено как «самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под имущественную ответственность и направляемая на систематическое получение прибыли…». В данном определении отсутствует даже упоминание о социальной ответственности бизнеса. Такой характер предпринимательства не способствует преодолению негативного отношения к нему в обществе, и его созидательный потенциал используется не в полной мере.
    В – третьих, предпринимательство развивается преимущественно в посреднической, а не в производственной сфере. Этот довод подтверждает статистика. Так, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, на 1 января 2009 г. 42,5 % малых предприятий было занято в торговле и общественном питании, а 21 % – в промышленности. Столь неблагоприятная тенденция складывается не только из-за желания предпринимателей быстрее и легче заработать, но и вследствие недостатков в реализации государственной экономической политики. Как отмечается в Комплексной государственной программе модернизации экономики Беларуси, разраб…