Тема: Обеспечение экономической безопасности предприятия. Учебная работа № 401776

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика
Страниц: 94
Год написания: 2015
СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Экономическая безопасность предприятия: понятие, сущность 5
1.2. Факторы и условия обеспечения экономической безопасности
предприятия 11
1.3. Критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности предприятия 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ДИВАС») 29
2.1. Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия 29
2.2. Оценка современного уровня экономической безопасности
предприятия 48
2.3. Факторы, влияющие на экономическую безопасность предприятия 56
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ДИВАС») 61
3.1. Потенциальные угрозы экономической безопасности предприятия 61
3.2. Стратегические направления нейтрализации угроз экономической безопасности государства 80
Технико-экономические показатели деятельности ООО «Дивас» 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ 92
Стоимость данной учебной работы: 3750 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 401776. Тема: Обеспечение экономической безопасности предприятия

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Обеспечение экономической безопасности России

    …..на национальном и международном уровнях.
    Мировой опыт свидетельствует о том, что от уровня обеспечения экономической безопасности зависит, в первую очередь, национальная безопасность страны, её экономическая независимость, стабильность общества и уровень его благосостояния.
    К понятию экономической безопасности относится не только социально-политическая и военная стабильность в стране, но, также, в современных условиях, развитие конкурентоспособной экономики, всецело интегрированной в глобальный мир.
    В данной работе рассмотрены некоторые вопросы экономической безопасности страны, а также перспективные направлении развития российской экономики с целью предупреждения угроз экономической безопасности.
    Экономическая стабильность страны является также залогом ее национальной безопасности. Именно поэтому изучение всех индикаторов стабильности экономики является весьма важным и актуальным вопросом.

    Теоретические аспекты обеспечения национальной безопасности

    Экономическая безопасность является необходимой основой национальной безопасности любой страны.
    Под национальной безопасностью следует понимать способность государства реализовывать меры, которые направлены как на ликвидацию опасностей и угроз, так и на защиту интересов каждого человека, а также государства в целом.
    Другими словами, это, по сути, способность адекватно реагировать на дестабилизирующее воздействие экономических, политических, военных, демографических, информационных и других факторов.
    В государственной политике обеспечения по обеспечению национальной безопасности также должна быть отражена роль и место каждого из регионов в контексте достижения общегосударственных интересов. И наоборот, сугубо региональные факторы составляют в итоге совокупность дестабилизирующих факторов для всей страны.
    Особая роль принадлежит экономической безопасности и довольно-таки важному её региональному аспекту.
    Исходя из всего вышесказанного, можно заключить то, что экономическая безопасность – это, по сути возможность национальной экономики РФ, а также ее регионов стабильно развиваться экономически.
    Таким образом, национальная экономическая безопасность выражается в защищенности экономики страны от внешних и внутренних негативных факторов, нарушающих нормальное функционирование экономики, и подрывающих достигнутый уровень жизни населения.
    Закон РФ «О безопасности» дает определение экономической безопасности России как защите жизненно важных интересов всех жителей страны, российского общества в целом и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз.
    Таким образом, экономическая безопасность выступает в качестве основного компонента системы национальной безопасности. Гарантии экономической безопасности выступают неотъемлемым и необходимым условием для стабильного развития национальной экономики.
    К угрозам экономической безопасности следует отнести процессы и явления, отрицательно влияющие на экономическое состояние страны, ограничивая экономические интересы личности, общества, государства и создавая опасность национальным ценностям, а также национальному образу жизни.
    Перечислим внутренние наиболее значительные угрозы экономической безопасности РФ.
    Усиление неравенства в обществе (имущественное расслоение). Согласно данным Министерства экономического развития Российской Федерации, уровень доходов наиболее обеспеченных граждан России более чем в 15 раз превышает уровень доходов наименее обеспеченных жителей.
    Криминализация общества и экономики. Оценки масштабов теневой экономики, согласно официальной статистике, варьируются в пределах 20-40 % от ВВП.
    Разрушение научно-технического потенциала. По уровню расходов на науку РФ на сегодня примерно в 5 раз уступает Германии, в 7 раз – Японии и в 17,5 раз – США.
    К наибол…