Тема: Макроэкономическое планирование и прогнозирование налоговой политики. Учебная работа № 397049

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная работа, реферат (теория)
Предмет: Макроэкономика
Страниц: 15
Год написания: 2015
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и понятие планирования и прогнозирования налоговой политики 5
1.1. Налоговое планирование 5
1.2. Налоговое прогнозирование 7
2. Налоговый потенциал и налоговые поступления в макроэкономическом планировании 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 397049. Тема: Макроэкономическое планирование и прогнозирование налоговой политики

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Понятие и содержание макроэкономического планирования

    …..субъекта управления, заинтересованного в установлении, а также поддержании сбалансированности народного хозяйства. В данном контексте макроэкономическое планирование следует рассматривать в качестве основы государственного регулирования экономики.
    . Макроэкономическое планирование оказывается необходимым в тех сферах экономики на уровне государства, где участие рынка оказывается очень ограниченным (к примеру, армия, фундаментальные исследования и т.д.).
    . Важнейшей функцией государственного планирования выступает преодоление «провалов рынка» (например, безработицы, инфляции, дефицита бюджета и т.п.).
    . Увеличение веса макроэкономического планирования в некоторой мере можно объяснить все усиливающейся интеграцией национальных экономик.
    . В современном мире макроэкономическое планирование необходимо рассматривать как важнейший механизм, который координирует границы государственного регулирования экономики.
    . Усиление роли государственного планирования можно также связывать с необходимостью разрешения глобальных проблем, таких как, к примеру: долгосрочное развитие экономики, экологическая безопасность и т.п.
    планирование прогнозирование экономика

    1. Сущность прогнозирования и планирования

    Под прогнозом следует понимать систему обоснованных научно предположений о возможных состояниях объекта в будущем, то есть, об альтернативных путях развития его. В сравнении с гипотезой, прогноз обладает в гораздо большей степени выраженной определенностью, потому как основывается не лишь на качественных, но также и на количественных показателях. Прогноз характеризует предвидение состояния объекта на основе конкретно-прикладной теории, а потому и является более достоверным. В это же время прогноз, как правило, является неоднозначным, имея вероятностный, многовариантный характер. Прогнозирование – это процесс разработки прогноза [4, с. 23].
    Планирование представляет собой процесс научного обоснования приоритетов, вырабатывания путей, а также средств достижения целей. На практике планирование реализуется посредством разработки планов. Отличительной чертой планирования можно назвать конкретность показателей, определенность как по времени их, так и в количественном плане.
    Планом является документ, в котором содержится система определенных показателей, а также комплекс разного рода мероприятий по решению различных задач социально-экономического развития. В плане отражены приоритеты, цели, ресурсы, источники их обеспечения, а также порядок и сроки выполнения данных задач.
    План и прогноз в значительной мере взаимосвязаны и дополняют друг друга. Комбинации сочетаний плана и прогноза бывают самыми различными: в большинстве случаев, к примеру, прогноз предшествует разработке плана, может следовать за ним (если это, например, прогнозирование последствий принятого решения). Также прогнозирование может проводиться и в процессе разработки плана, играть роль плана самостоятельно, в особенности в таких крупномасштабных экономических системах, как регион, государство (когда не представляется возможным обеспечение точного определения показателей, другими словами, когда план приобретает все более выраженный вероятностный характер, превращаясь, практически, в прогноз.
    Планирование является всегда нацеленным на обоснование принятия и практической реализации управленческих решений. Целью прогнозирования выступает, в первую очередь, создание научных предпосылок для осуществления данных решений. Данные предпос…