Тема: Коммерческий банк в банковской системе и его операции.. Учебная работа № 406299

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика
Страниц: 30
Год написания: 2018
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования банка 5
1.1. Понятие банка и банковских операций 5
1.2. Проблемы выбора клиентом коммерческого банка 13
Глава 2. Анализ финансового состояния и работы банка по привлечению клиентов 16
2.1. Краткая экономико-организационная характеристика банка 16
2.2. Оценка эффективности экономической деятельности АО «Альфа-Банк» 18
2.3. Анализ работы банка по привлечению клиентов 22
Заключение 25
Библиографический список 27
Приложение 30
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 406299. Тема: Коммерческий банк в банковской системе и его операции.

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Коммерческий банк как основное звено банковской системы: функции, цели и направления совершенствования в условиях переходной экономики

    …..ющие рыночным отношениям.
    oСодействие коммерческих банков ускорению перехода к рыночным отношениям выражается, в частности, в том, что с их организацией ослабляется монополизм и рождается конкуренция в банковском деле. Банковская система стала одной из первых сфер экономики, где реально выполняется демонополизация. Организация коммерческих банков на паевой основе является первым шагом к созданию денежного рынка. Такие банки независимо устанавливают процентные ставки по кредитам, выдаваемым иным банкам. В итоге движения по горизонтали денежные средства должны перетекать в те отрасли, которые наиболее эффективно их используют. В этом, в частности, находит выражение влияние банков на структурную перестройку экономики.
    oСозданные банки отличаются большим разнообразием методов ведения банковского дела. Это определяется тем. что они полностью самостоятельны в проведении кредитной политики, не связаны централизованно выдаваемыми инструкциями по кредитованию, проведению ряда иных операций. Демократизация банковской системы резко снижает опасность бюрократизации ее, содействует оперативному решению вопросов банковской деятельности.
    oТермин «коммерческий банк» возник на ранних этапах совершенствования банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю (commerce), товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы. Банки кредитовали транспортировку, хранение и иные операции, связанные с товарообменом. С совершенствованием промышленного производства возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату зарплаты и так далее Сроки кредитов постепенно увеличивались, доля банковских ресурсов начала использоваться для вложений в основной капитал, ценные бумаги. Иначе говоря, термин «коммерческий банк» утратил свой смысл. Он обозначает «деловой» характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов хозяйственных агентов самостоятельно от рода их деятельности.
    oАктуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к проблеме коммерческих банков в современной финансовой науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.
    oЦель курсовой работы состоит в изучении и анализе сущности и современного состояния коммерческих банков в банковской системе Республики Беларусь.
    oПри написании курсовой работы мною были поставлены следующие задачи:
    o1. Раскрыть суть коммерческих банков и их значение в банковской системе;
    o2. Проанализировать современное состояние коммерческих банков в Республике Беларусь;
    o3. Исследовать перспективы совершенствования коммерческих банков в Беларуси.
    oПредмет курсовой работы – состояние коммерческих банков в Беларуси. Объект – коммерческие банки Республике Беларусь.

    1. Коммерческий банк, его цели, задачи и функции

    .1 Сущность коммерческого банка как субъекта хозяйствования

    Коммерческий банк – это институт кредитно-банковской системы, организующий движение ссудного капитала с целью получения прибыли. Коммерческие банки подразделяются на универсальные и специализированные. Универсальные выполняют все либо почти все виды банковских операций (прием вкладов всех видов, предоставление краткосрочных и долгосрочных кредитов, операции с ценными бумагами и так далее), обслуживание субъектов хозяйствования любых форм собственности и любых отраслей и населения. Специализированные банки выполняют одну либо небольшое количество банковских операций. Однако современная банковская деятельность становится все более универсальной. Это обусловлено такой степенью совершенствования банковского дела, при которой кредитные, денежные и расчетные операции концентрируются в одном центре [17, с. 188].