Тема: Коммерческие банки РФ. Учебная работа № 397045

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная работа, реферат (практика)
Предмет: Макроэкономика
Страниц: 20
Год написания: 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Коммерческие банки – основное звено банковской системы 5
2. Анализ функционирования коммерческих банков в современных условиях 8
3. Перспективы развития коммерческих банков России 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
ПРИЛОЖЕНИЕ 20
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 397045. Тема: Коммерческие банки РФ

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Анализ состояния коммерческих банков РФ

    …..перед юридическими и физическими лицами, например, при помещении средств клиентов на счета и во вклады, при выпуске депозитных сертификатов и т.п. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций.
    Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от государственных банков второго уровня и кредитных кооперативов, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли (в этом состоит их «коммерческий интерес» в системе рыночных отношений).
    Кредит – форма движения ссудного капитала. Он обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. Кредит, в отличие от займа, может выдать только кредитная организация. Кредитные организации предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов.
    Кредитные операции – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам. Кредитные операции понимаются как отношения между кредитором и заемщиком по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности
    Актуальность данной тематики обусловлена тем, что в наше время широко распространено кредитование предприятий и населения (юридических и физических лиц). Вместе с тем кредитование является довольно сложным процессом, и поэтому необходима четкая организация управления кредитными операциями, которая позволит банку оперативно реагировать на изменения показателей ссудного рынка.
    Целью представленной курсовой работы является анализ состояния коммерческих банков РФ.
    Реализация поставленной цели предопределяет решение следующих задач:
    рассмотреть понятие и сущность коммерческих банков;
    рассмотреть сущность кредитных операций коммерческого банка;
    выявить проблемы и перспективы развития деятельности коммерческих банков РФ.
    Объектом курсовой работы являются кредитные операции коммерческого банка.
    Деятельность коммерческих банков затрагивает интересы очень широкого круга субъектов: органы государственной власти, предприятия, население и т.д. Стабильность банковской системы – залог экономической стабильности общества, поэтому банковская деятельность является одной из наиболее жестко регулируемых государством.

    1.Коммерческие банки Российской Федерации

    .1 История возникновения коммерческих банков в России

    Принято считать, что возникновение устойчивой банковской системы в России приходится на конец 18, начало 19 века. В 1768 при Екатерине Второй был учрежден первый ассигнационный банк в Санкт-Петербурге. Ассигнационный – значит, с правом эмиссии. В дальнейшем происходило создание сети банков краткосрочного кредитования (коммерческие банки).
    После отмены крепостного права началось бурное развитие банковской системы. В 1864 году в Санкт-Петербурге был создан частный коммерческий банк (первый акционерный банк). В 1914 году функционировало более 50 крупнейших КБ, которые могли заткнуть за пояс любой западный банк, и около 800 филиалов.
    До революции банковская система царской России состояла из двух уровней.
    ) ЦБ России и сеть крупных земельных и коммерческих банков (они в основном и кредитовали, земельные банки – ипотечные банки, были банки отраслевого направления)
    ) Специализированных небанковских институтов (страховые компании, кредитные товарищества, банкирские дома и др.) – они получали возможность выполнять часть банковских операций.
    В 1918 году эти все учреждения были национализированы. В 30-е годы в результате реорганизации кредитно-денежной системы СССР произошло укрупнение банковских учреждений и централизация – сформировалась одноуровневая банковская система, включающая Госбанк, Стройбанк (обслуживающий строительную индустрию), Внешэкономбанк – обслуживал от имени государства всю внешнеэкономическую деятельность…