Тема: Банки и банковская система. Учебная работа № 395377

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 43
Год написания: 2014
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты банковской системы 5
1.1. Сущность Банковской системы и ее элементы 5
1.2. Роль банковской системы в экономике 6
1.3. Классификация банков 8
1.4. Функции и роль банков как элемента банковской системы 11
2. Анализ банковской системы 14
2.1. Характеристика этапов становления банковской системы РФ 14
2.2. Анализ банковской системы в России 20
3. Проблемы развития Банковской системы и пути их решения 24
3.1. Проблемы развития Банковской системы в России и пути их решения 24
3.2. Прогнозы и стратегии развития банковского сектора в РФ 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 395377. Тема: Банки и банковская система

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Банки и банковская система РФ

    ….. оборота и связаны со всеми отраслями и секторами экономики. Банки обеспечивают финансирование всех сфер предпринимательства, производственной и непроизводственной сфер, сферы управления и наполняют бюджет (как федеральный, так и территориальный) необходимыми денежными средствами. Через банки осуществляется также и двустороннее движение денег, взятых взаймы (кредит).
    В этом свете в курсовой работе «Банки и банковская система Российской Федерации» наиболее подробно рассмотрены основные понятия, связанные с банковской системой и особенности ее функционирования в России.
    Целью данной работы является создание более полного представления об банках и банковской системе РФ. Для достижения данной цели мы выполним ряд задач: во-первых, определим общие положения о банковской системе; во-вторых, дадим характеристику банкам, действующим в России; в-третьих, проанализируем состояние банковской системы РФ в настоящее время и перспективы ее дальнейшего развития.
    На наш взгляд, это поможет, во-первых, сформировать понятия о банках и банковской системе, а во-вторых, позволит увидеть, как происходит развитие банковской системы. Все это очень необходимо для того, чтобы поднять уровень действующей банковской системы до мирового, что в конечном счете будет способствовать дальнейшему развитию Россия. На сегодняшний день, предложения и меры, предпринимаемые Правительством, Президентом и другими государственными органами России, направлены как раз на достижение поставленных целей и решение соответствующих задач. Надеемся, что данная политика даст позитивные плоды и будет способствовать укреплению положения России на мировой арене.
    Таким образом, в курсовой работе была предпринята попытка представить банковскую систему как единую гиперсистему, охватывающую все сферы жизни общества. Это позволяет, с одной стороны, развить у читателей системное мышление, расширить его кругозор, а с другой, сосредоточиться, глубже изучить методику и практику функционирования данных категорий.

    1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ

    .1 Понятие банка и его деятельности

    Банковская система России – один из важнейших элементов ее финансовой системы. Как и вей экономика России, банковская система претерпевает в настоящее время кардинальные изменения, затрагивающие как структурную ее часть, так и функциональную. Изменения фиксируются банковским законодательством, разработка которого осуществляется на основе зарубежного опыта, опыта первых лет экономических реформ в России, современных представлений о сущности и назначении банковских учреждений.
    Прежде чем приступить к рассмотрению банковской системы РФ, необходимо выяснить, что из себя представляют банки как элементы банковской системы.
    Банки – это такие кредитные организации, которые имеют исключительное право осуществлять следующие банковские операции:
    Øпривлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
    Øразмещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности (кредитование);
    Øоткрытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
    Итак, банк управляет вкладами и предоставляет кредиты.
    Также банки получают капитал от инвесторов. Стартовый капитал обычно формируется с помощью акционерного капитала и долговых инструментов, имеющих в случае банкротства второстепенное значение по отношению к депозитам. Требуется; чтобы банки имели определенное количество капитала для того, чтобы начать бизнес. Войдя в бизнес, банки имеют возможность увеличивать капитал за счет доходов, полученных от процентной разницы и других источников вложения собственного калига-ла.
    Наряду с необходимостью иметь для начала бизнеса минимальный капитал требуется, чтобы банки поддерживали …