Курсовая работа Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении ОРД. Контроль и надзор за ОРД

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Организационно-розыскная деятельность

Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении ОРД. Контроль и надзор за ОРД

Купить курсовую

Внимание!

К сожалению, данной работы нет в готовом виде.=(
Но Вы можете посмотреть аналогичную работу ЗДЕСЬ.

Тип работы: курсовая

Год: 2013

Стоимость: 350 руб.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы оперативно-розыскной деятельности

1.1 Понятие оперативно-розыскной деятельности

1.2 Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности

Глава 2. Контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью

2.1 Вневедомственный контроль

2.2 Прокурорский надзор

2.3 Ведомственный контроль

Заключение

Список литературы

Количество страниц – 31

Актуальность темы исследования. Современная реальность в области воздействия на преступность настоятельно диктует признать в течение многих десятилетий сложившую негласную сферу защиты человека и общества от преступных посягательств в качестве не только единого и самостоятельного вида социально полезной юридической деятельности, но и подлежащей правовому регулированию по общим правилам. Эта деятельность называется оперативно-розыскной, в которой возникают специфические оперативно-розыскные правоотношения и которая фрагментально представлена в комплексе некоторых видов как государственной, так и иной юридической деятельности (контрразведывательной, уголовно-процессуальной, уголовно-исполнительной, административной и частной детективной деятельности), требующая изучения с единых правовых позиций.

Существенным фактором демократизации российского общества служит конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высшей ценности, а также приверженность им согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Однако дистанция между закрепляемыми правопредписаниями, правами и свободами и возможностью ими реально воспользоваться слишком велика, потому что формальное признание самых широких прав и свобод не означает одномоментного появления у человека возможности в полном объеме пользоваться лежащими в их основе благами. Необходим эффективный социально-юридический механизм реализации прав и свобод, включающий гарантий: их обеспечения. Те или иные гарантии непосредственно воплощаются в деятельности конкретных государственных органов, в том числе органов, наделенных правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

Права человека есть элемент правового статуса индивида в обществе (наряду с обязанностями), характеризующий его возможности т притязания в различных сферах общественной жизни.

Конституцией РФ провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Их признание, соблюдение и зашита – обязанность государства.

В ОРД под соблюдением понимают воздержание субъектов от совершения запрещенных правовыми нормами действий. Под защитой -активную форму упреждающего воздействия ОРО на преступность. Система государственных гарантий предполагает: право истребовать, право обжаловать, контроль и ответственность, право на юридическую помощь и возмещение вреда.

Целью данной курсовой работы является исследования соблюдения прав и свобод гражданина при организационно-розыскной деятельности, а также механизм контроля и надзора за ней.

На основании поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

– дать понятие оперативно-розыскной деятельности;

– изучить соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;

– рассмотреть механизм контроля и надзор за оперативно-розыскной деятельностью.

Объект исследования – закономерности, определяющие характер общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении организационно-розыскную деятельность

Предмет исследования – содержание законов, иных нормативно-правовых актом, регламентирующих правоотношения, возникающие в связи с обеспечением прав и свобод человека и гражданина в ОРД, и сложившейся практики деятельности оперативных подразделений органов, наделенных правом осуществлять организационно-розыскную деятельность.

Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых в области теории права и государства, конституционного права, уголовного права, криминалистики, криминологии, психологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таких как В.М. Атмажитов, Ф.Ю. Бердичевский, В.Г. Бобров, К.К. Горяинов, Д.В. Гребельский, К.Ф. Гуценко, В.И. Зажицкий, С.И. Захарцев,А.Ф. Козусев, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, В.С. Овчинский, С.С. Овчинский, Г.К. Синилов, А.В. Шахматов, А.Ю. Шумилов, А.Е. Чечетин и другие.

Нормативно-правовую базу составили: Конституция РФ, международно-правовые акты по правам человека, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и оперативно-розыскное законодательство России, постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и иные нормативные акты (в т.ч. ведомственные), регламентирующие организационно-разыскную деятельность и имеющие прямое или опосредованное отношение к исследуемой проблеме.

Структура работы представлена введением, двумя главами, заключением и списком использованной литературы.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2012) // СПС «КонсультантПлюс». – Ст. 260

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 02.01.2013) // СПС «КонсультантПлюс». – Ст. 1070

4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2012) // СПС «КонсультантПлюс»

5. Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 29.11.2012) // СПС «КоснультантПлюс»

6. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 03.12.2012) «О Правительстве Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»

7. Закон РФ от 13.03.1992 N 2506-1 (ред. от 02.07.1992) “Об оперативно – розыскной деятельности в Российской Федерации // СПС «КонсультантПлюс» (утратил силу).

8. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 г. №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» // genproc.gov.ru/documents/orders/document-14258/

9. Приказ Генпрокуратуры России от 15.02.2011 N 33 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности» (вместе с «Инструкцией о порядке составления и представления отчета о работе прокурора по надзору за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности», «Инструкцией об организации в прокуратуре делопроизводства по документам органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность») (ред. от 05.09.2012) // Законность, №5, 2011

10. Определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. N 327-О «По жалобе гражданина Чукова Анзаура Николавича на нарушение его конституционных прав Положениями пунктов 1 и 3 части первой статьи 6 и подпункта 1 пункта 2 части первой статьи 7 Федерального закона «Об оперативной деятельности» // sudbiblioteka.ru/ks/docdelo_ks/konstitut_big_3368.htm

11. Вагин О.А., Исиченко А.П., Чечетин А.Е. Комментарий к Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». – М.: 2009. С. 22-27

12. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы: Учебник для юридических вузов и факультетов. Изд. 9-е, перераб. и дополненное / Под ред. К.Ф. Гуценко. – М.: 2009. С. 399-400.

13. Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы: Учебник для юридических вызов и факультетов. Изд. 9-е, перераб. и дополненное / Под ред. К.Ф. Гуценко. – М.: 2009.

14. Доля Е.А. Формирование доказательств на основе результатов оперативно-розыскной деятельности. – М.: 2009.

15. Дытченко Г.В., Никитин Е.Л. Законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан // КриминалистЪ, № 1(8), 2011

16. Зажицкий В.И. Результаты оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве: теория и практика. – СПб.; 2006. С.15-18

17. Кваша Ю.Ф. Основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Учебник // bnti.ru/showart.asp?aid=978&lvl=02.

18. Основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: учеб. / Под ред. Ю.А. Агафонова, Ю.Ф. Кваши. – Краснодар: Краснодар. ун-т МВД России, 2007. – 305 с.

19. Теория оперативно-розыскной деятельности: Учебник / Под ред. К.К. Горяинова, В.С. Овчинского, Г.К. Синилова. – М.: Инфра-М, 2010. – С. 18

20. Шумилов А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность: вопросы и ответы. В 2 кн. Кн. I: Общие положения. – М.: 2010.

21. Шумилов А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность: вопросы и ответы. В 2 кн. Кн. II: Оперативно-розыскные мероприятия и меры. – М.: 2010.

22. Юрченко И.А. Основы оперативно-розыскной деятельности // bezopasnik.org/article/71.htm

23. Яковец Е.Н. Основы информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности. – М.: 2009.

Внимание!

К сожалению, данной работы нет в готовом виде.=(
Но Вы можете посмотреть аналогичную работу ЗДЕСЬ.