Тема: Всемирная торговая организация. Учебная работа № 395364

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная работа, реферат (теория)
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 18
Год написания: 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Всемирная торговая организация 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 395364. Тема: Всемирная торговая организация

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Россия и Всемирная торговая организация

    ….. .1.3Переговоры по доступу на рынок
    .1.4Переговоры по системным вопросам
    .1.5Таможенный союз
    .1.6Энергетика
    .1.7Финансовые отношения
    .2 Контролирование за ведением переговоров
    . Последствия для России
    .1Плюсы и минусы
    Заключение
    Список литературы

    Введение

    Всемирная торговая организация (World Trade Organization) – это международная организация, являющаяся преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). ВТО была создана в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов на основе пакета Соглашений Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986-1994 гг.). Эти документы являются правовым базисом современной международной торговли.
    ВТО функционирует во многом так же, как и ГАТТ, но при этом она контролирует более широкий спектр торговых соглашений (включая торговлю услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности) и имеет гораздо большие полномочия в связи с совершенствованием процедур принятия решений и их выполнения членами организации. Неотъемлемой частью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров.
    Уже в 1986 году СССР обратился с заявкой о получении статуса наблюдателя еще в Уругвайском раунде переговоров, с целью последующего присоединения к ГАТТ. США, однако, отклонили эту заявку, мотивировав это тем, что СССР является страной с плановой экономикой, что несовместимо с принципами свободной торговли. И только в 1990 году СССР смог получить статус наблюдателя. В 1993 году Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле. В соответствии с действующими процедурами была создана Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ, преобразованная после учреждения в 1995 году Всемирной торговой организации в Рабочую группу по присоединению Российской Федерации к ВТО. На сегодняшний день эта Рабочая группа наделена мандатом на изучение торгового режима России и выработку условий ее участия в ВТО.
    К данному моменту Россия, вступив на путь экономической реформы, отказавшись от государственной монополии внешней торговли, может и должна развивать со странами рыночной экономики на основе общих принципов, принятых в мировом хозяйстве. Именно поэтому она активно налаживает связи с международными экономическими организациями. Россия стала полноправным членом ряда крупнейших таможенных, торговых и финансовых организаций, в частности Совета таможенного сотрудничества, Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития, Международной торговой палаты, а в настоящее время все еще готовится к вступлению в одну из самых представительных – Всемирную торговую организацию. Введение новых правил торговли и широкий доступ к рынкам различных стран, несомненно, будут способствовать ускорению хода экономических реформ в России при условии ее вступления в BTO.
    Целью работы является анализ отношений России и ВТО, а также последствий при возможном вступлении России во Всемирную торговую организацию.

    1. Присоединение к ВТО

    .1 Принципы и правила ВТО

    Уже с 1947 года обсуждение глобальных проблем либерализации и перспектив развития мировой торговли проходит в рамках многосторонних торговых переговоров (МТП) под эгидой ГАТТ. Главная цель ВТО состоит в дальнейшей либерализация мировой торговли и обеспечении справедливых условий конкуренции.
    Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО являются:
    ·взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле;
    ·взаимное предоставление национального режима (НР) товарам и услуга…