Тема: Уровень социально-экономического развития страны и факторы его определяющие. Учебная работа № 396199

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Макроэкономика
Страниц: 35
Год написания: 2019
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1.Теоретические основы экономического развития 5
1.1.Сущность экономического развития государства и его показатели 5
1.2.Типы и модели экономического развития 9
1.3.Факторы, определяющие экономическое развитие государства 13
2.Анализ экономического развития России на современном этапе 18
2.1.Динамика экономического развития РФ 18
2.2.Роль государства в экономическом развитии страны 22
3.Проблемы и перспективы экономического развития России 26
3.1.Проблемы современного этапа экономического развития в стране 26
3.2.Основные приоритеты экономического развития Российской Федерации 28
Заключение 31
Список использованной литературы 33Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 396199. Тема: Уровень социально-экономического развития страны и факторы его определяющие

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Сравнительная характеристика уровня социально-экономического развития Республики Дагестан и Республики Адыгея

    …..фференциация, межрегиональная имеет и некоторые положительные стороны.
    Так для оценки сложившейся в настоящее время ситуации в регионе применяется анализ социально-экономического развития региона, который способствует выявлению диспропорций и неиспользуемых возможностей экономического роста.
    Под социально-экономическим развитием региона понимается управляемый процесс изменений в экономике региона и его социальной сфере, направленный на достижение более высокого уровня развития в социальной и экономической сфере региона, ориентированный на наименьший ущерб для природных ресурсов и наибольший уровень удовлетворения коллективных потребностей населения при соблюдении общих интересов государства[6; 78].
    Актуальность данной работы обусловлена тем, что полученные результаты анализа могут быть полезны для разработки эффективной региональной социально-экономической политики, при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов.
    Целью работы является анализ и изучение уровня социально-экономического развития Республики Дагестан и Республики Адыгея.
    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
    −дать общую оценку социально-экономического положения Республики Дагестан и Республики Адыгея;
    −провести сравнительный анализ современных уровней социально-экономического развития Республики Дагестан и Республики Адыгея;
    −выявить основные тенденции и перспективы социально-экономического развития Республики Дагестан и Республики Адыгея.
    Объектом исследования являются Республика Дагестан и Республика Адыгея. Предметом исследования выступает социально-экономическое развитие Республики Дагестан и Республики Адыгея.
    Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
    В качестве информационной базы для написания данной работы была литература отечественных авторов и статистические данные по федеральным округам.
    1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ РЕГИОНОВ

    1.1 Общая характеристика Республики Дагестан

    Республика Дагестан – субъект Российской Федерации, входящий в состав Северо-Кавказского федерального округа (далее – СКФО), состоящий из 757 муниципальных образований: 41 муниципального района, 10 городских округов, 706 поселений (8 – городских, 698 – сельских).
    Дагестан – самый многонациональный субъект Российской Федерации, в котором проживают представители более 100 национальностей, из них 30 – коренные народы. Языком межнационального общения является русский – государственный язык Российской Федерации.
    Дагестан – южный регион России, занимающий особое геостратегическое положение в евразийском пространстве. Республика расположена в зоне сочленения Европы и Азии, на стыке Кавказского хребта и Восточно-европейской равнины, на западном побережье Каспийского моря, к водному бассейну которого относится большая часть Российской Федерации. На севере граничит с Республикой Калмыкия, на северо-западе – со Ставропольским краем, на западе – с Чеченской Республикой. На востоке территория республики на протяжении почти 540 км омывается водами Каспийского моря, по которому проходит морская граница с Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан, Туркменистаном и Исламской Республикой Иран. По Водораздельному хребту Большого Кавказа республика граничит с Грузией, на юге – с Азербайджанской Республикой.
    Численность постоянного населения Дагестана составляет 2,76 млн. человек (по оценке Всероссийской переписи населения 2010 года – 2,97 млн. человек), а ожидаемая численность населения Дагестана до 2025 года – 3,5 млн. человек. Территория республики заселена весьма неравномерно: большая часть населения сосредоточена в предгорной и равнинной частях, менее заселены север и высокогорье. Средняя плотность населения по республике составляет 55 человек на 1 кв. км, а плотность расположения населенных пунктов в горных районах самая высокая в России.[5; 45]
    Столица Республики Дагестан – городской округ “город Махачкала” с численностью населения более 700 тысяч человек. В 10 городских округах республики (“город Махачкала”, “город Дербент”, “город Хасавюрт”, “город Буйнак…