Тема: Управление финансами некоммерческой организации на примере Государственного учреждения – Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Учебная работа № 401266

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика
Страниц: 77
Год написания: 2015
СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы управления финансами Фонда социального страхования 6
1.1. Роль Фонда социального страхования в системе социального страхования 6
1.2. Сущность, цели и задачи финансов Фонда социального страхования 12
2. Анализ управления финансами на примере Государственного учреждения – Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации за 2012-2014 года 20
2.1. Анализ планирования доходов и расходов Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ 20
2.2. Анализ доходов Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ 29
2.3. Анализ расходов Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ 33
3. Проблемы и повышение эффективности финансирования Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ 39
3.1. Проблемы формирования системы социального страхования 39
3.2. Рекомендации по совершенствованию деятельности Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ 62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 74
Стоимость данной учебной работы: 3750 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 401266. Тема: Управление финансами некоммерческой организации на примере Государственного учреждения – Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Особенности управления финансами некоммерческих организаций

    …..были, а для достижения благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также для иных целей, направленных на достижение общественных благ.
    Несмотря на свой социальный статус, некоммерческие организации являются хозяйствующими субъектами. Они имеют в своем распоряжении и в собственности имущество и денежные средства. Совершают гражданско-правовые сделки, принимают на работу наемных работников. Открывают счета в коммерческих банках, участвуют в перераспределении финансов. То есть ведут активную экономическую и финансовую деятельность.
    Несмотря на то, что в нашей стране все больше и больше возникает и регистрируется некоммерческих организаций, степень разработанности темы их финансов и источников формирования остается не разработанной в достаточной степени. Недостаточное количество статей написано, выпущено мало научной литературы, монографий и пр.
    Цель данной курсовой работы – рассмотреть особенности финансово-хозяйственной сферы функционирования некоммерческих организаций.
    Для этого перед нами поставлены следующие задачи исследования:
    Изучить теоретические основы организации финансов некоммерческих организаций; в связи с этим была проанализирована глава 4 части первой Гражданского кодекса РФ и выявлены виды некоммерческих организаций и финансовые отношения в их среде.
    – Подвести итоги и сделать выводы по теме «Особенности управления финансами некоммерческих организаций».
    Глава 1. Содержание некоммерческих организаций

    .1 Некоммерческие организации: понятие, признаки

    Принципиальная возможность создания и функционирования некоммерческих организаций (далее по тексту – НКО) предусмотрена Гражданским Кодексом Российской Федерации (далее по тексту – ГК), где даны общие условия создания и функционирования НКО.
    Согласно ст. 50 ГК под НКО понимается организация (юридическое лицо), не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между своими участниками.
    В той же ст. 50 ГК указано, что юридическое лицо, являющееся НКО, может создаваться в форме потребительского кооператива, общественной или религиозной организации (объединения), учреждения, благотворительного и иного фонда, а также в других формах, предусмотренных законом.
    Положениями ГК установлено, что НКО может осуществлять предпринимательскую деятельность, т.е. самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    При этом необходимо отметить следующее. Согласно ст. 2 ГК предпринимательскую деятельность может осуществлять лицо, зарегистрированное в качестве ведущего предпринимательскую деятельность в установленном законом порядке. И хотя основным квалифицирующим признаком НКО является отсутствие получения прибыли в качестве основной цели своей деятельности, тем не менее в ГК предусмотрена для НКО возможность осуществления предпринимательской деятельности, т.е. деятельности, приносящей прибыль.
    Этот момент следует раскрыть подробнее. Коммерческая организация априори создаётся и функционирует в целях получения прибыли, естественно при соблюдении требований законодательства в виде лицензирования определённых видов деятельности, ограничения либо прямого запрета на определённые виды деятельности (свободная реализация наркотиков, содержание притонов и т.п.), иных законодательных ограничений (запретов). Акционеры (участники, пайщики) коммерческой организации могут принять три решения относительно полученной организацией прибыли – во-первых, реинвестировать прибыль в организацию в целях её развития либо покрытия по…