Тема: Торгово-экономические отношения России и КНР.. Учебная работа № 398550

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Диплом
Предмет: Мировая экономика
Страниц: 72
Год написания: 2017
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы и место экономических отношений во внешней торговле 6
1.1. Внешняя торговля и ее формы 6
1.2. Характеристика современного состояния международной торговли 14
2. Отношения между Россией и КНР 22
2.1. Статистика экспорта и импорта 22
2.2. Сферы взаимодействия 41
3. Россия и КРН: экономические перспективы и угрозы 49
3.1. Основные перспективы и возможности торгово-экономических отношений России и КНР 49
3.2. Торгово-экономические отношения России и КНР на примере организаций 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
Стоимость данной учебной работы: 3750 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 398550. Тема: Торгово-экономические отношения России и КНР.

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Торгово-экономические отношения России и Ирана

    …..ном
    Заключение
    Список используемых ресурсов

    Введение
    торговый экономический сотрудничество россия иран
    Иран – важный партнер России. По словам В.В.Путина, российско-иранское сотрудничество стало заметным фактором, способствующим укреплению безопасности и стабильности как в регионе, так и в мире.
    Москва и Тегеран поддерживают регулярный политический диалог по широкому спектру вопросов, включая нераспространение, разоружение, борьбу с терроризмом, положение в Центральной Азии, Ближнем Востоке, Афганистане, Закавказье, Каспийском регионе, Ираке. Россия и Иран развивают взаимовыгодное сотрудничество в торгово-экономической, научной, культурной и других областях. Весомым вкладом в укрепление договорно-правовой базы российско-иранских отношений и важной вехой в целом стало подписание 12 марта 2001 года в Москве президентами двух стран Договора об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран (вступил в силу 5 апреля 2002 года)
    Большую роль в развитии политико-экономического диалога с Ираном играют контакты на высшем и высоком уровнях. В современных политических реалиях такой партнер просто необходим России. С одной стороны Иран является перспективной торговой площадкой для многих крупных российских предприятий и производственных отраслей, которым пока отдается приоритет в сотрудничестве по сравнению с США и Европой, с другой Иран является весомой политической силой на Среднем Востоке и при тесном политическом сотрудничестве может успешно представлять интересы России в данном регионе.
    Все эти аспекты, а так же положительные и отрицательные стороны в Торгово-экономических отношения двух государств, я и постараюсь разобрать в данной курсовой работе.

    .Политические аспекты и взаимоотношение двух стран

    .1 Общие положения в политической сфере Ирана и структура управления государством

    Национальные интересы России требуют развивать партнерские отношения с таким важным и безусловно весомым игроком, как на политической арене Ближне-Восточного региона, так и всего мира, Ираном.
    На данный момент, по конституции, принятой в 1979 году, Иран является исламской республикой. Иран на 2011 год одна из немногих реальных теократий в мире.
    В отличие от Российской федерации Главой государства в Иране является Высший руководитель (Али Хосейни Хаменеи). Он определяет общую политику страны. Рахбар – верховный главнокомандующий вооружёнными силами Ирана, руководитель военной разведки. Высший руководитель назначает людей на ключевые посты в государстве: председателей судов, руководителя полиции и командующих всеми родами войск, а также шестерых из двенадцати членов Совета стражей конституции. Высший руководитель избирается Советом экспертов и подотчётен ему.
    Вторым по значимости должностным лицом в Иране является президент: Махмуд Ахмадинежад, был избран на этот пост 24 июня 2005 и занимает его по сей день. Во внешней политике Ахмадинежад придерживается консервативных взглядов, жестко критиковал администрацию Буша и выступает за усиление связей Ирана с Россией и арабским миром. Президент является гарантом конституции главой исполнительной власти. Решения по ключевым вопросам принимаются только после одобрения Высшего руководителя. Президент назначает членов Совета министров и координирует работу правительства. Десять вице-президентов и 21 министр правительства утверждаются на пост парламентом. Хотя президент назначает министров обороны и разведки, кандидатуры должны быть заранее одобрены Высшим руководителем. Президент избирается, как и в РФ, прямым всенародным голосованием на четырёхлетний срок, что на два г…