Тема: Теория трансакционных издержек. Учебная работа № 403368

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика
Страниц: 29
Год написания: 2013
СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
1.1.Понятие и виды трансакций 6
1.2. Источники трансакционных издержек 9
1.3.Типология трансакционных издержек 11
2. Транзакционные издержки субъектов малого бизнеса 19
2.1 Характеристика малого бизнеса на примере Краснодарского края 19
2.2.Транзакционные издержки малого бизнеса на примере Краснодарского края 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 403368. Тема: Теория трансакционных издержек

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Альтернативные принципы классификации трансакционных издержек

    …..очного механизма и взаимодействия агентов рынка.
    Двойственная природа трансакционных издержек обусловлена механизмом функционирования экономической системы, механизмом взаимодействия субъектов экономических отношений и способом достижения согласования экономических интересов в условиях институциональных изменений.
    Трансакционные издержки проявляются в различных формах и приобретают конкретный вид в процессе взаимодействия агентов рынка. В экономической теории применяется классический вариант классификации основанной на последовательности проявления трансакционных издержек: издержки поиска информации, издержки ведения переговоров, издержки измерения, издержки спецификации и защиты прав собственности и издержки оппортунистического поведения (моральный риск и вымогательство). Так как трансакционные издержки проявляются до обмена и после обмена, то Оливер Уильямсон выделяет два типа трансакционных издержек: ex ante и ex post. К издержкам типа ex ante относятся затраты на составление проекта соглашения и проведения переговоров по нему. Издержки типа ex post включают в себя организационные и эксплуатационные затраты, связанные с использованием структуры управления; затраты, возникающие по причине плохой адаптации; расходы на тяжбы, возникающие в ходе приспособления контрактных отношений к непредвиденным обстоятельствам; затраты, связанные с выполнением контрактных обязательств [4]. Одновременно он использует другой подход, применяя частоту трансакции и специфичность проявления активов, то есть временной аспект и специфику проявления определенного вида трансакционных издержек, обусловленную характером обмена. Такой подход позволяет ему выделить следующие типы обмена и, следовательно, трансакций: разовый или элементарный обмен; повторяющийся обмен массовыми товарами; повторяющийся контракт, связанный с инвестициями в специфические, уникальные активы; инвестиции в идосинкратические (уникальные, эксклюзивные) активы.
    В исследовании сущности и классификации трансакционных издержек определенную значимость имеет классификация, К. Менара согласно которой, выделены следующие типы трансакционных издержек: издержки вычленения, информационные издержки, издержки масштаба и издержки поведения [2]. В данной структуре трансакционных издержек привлекает внимание издержки масштаба и издержки поведения. При рассмотрении издержек масштаба возникает проблема минимизации издержек и требует введения параметра эффективности, в качестве которой традиционно используются показатели уровня и динамика трансакционных издержек. При рассмотрении издержек поведения следует выделить адаптивное поведение субъектов процесса взаимодействия в условиях экономических и институциональных изменений.
    Определенный интерес представляет собой и концепция трансакционных издержек К. Эрроу, которая позволяет выделить уровни проявления трансакционных издержек. Согласно К. Эрроу, трансакционные издержки представляют собой издержки по поддержанию экономических систем на ходу[6]. Здесь следует обратить внимание на условия формирования и изменения трансакционных издержек, обусловленные временным фактором и структурными изменениями в самой экономической системе. …