Тема: Теория экономического цикла. Учебная работа № 396242

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Макроэкономика
Страниц: 37
Год написания: 2018
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
1 Теоретические основы исследования экономических циклов 6
1.1 Понятие, сущность и виды экономического цикла 6
1.2 Современные теории экономических циклов 7
1.3 Классификация экономических циклов 11
2 Анализ цикличности развития экономики современной России 16
2.1 Особенности экономического цикла в экономике России 16
2.2 Модель экономического цикла России 18
2.3 Содержание и эффективность антициклического регулирования в РФ 22
3 Основные направления повышения эффективности антициклической политики РФ 28
3.1 Проблемы антициклического регулирования 28
3.2 Рекомендации по совершенствованию антициклического регулирования 29
Заключение 34
Список использованных источников 36
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 396242. Тема: Теория экономического цикла

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Генезис и развитие теорий делового цикла в экономической науке

    …..едователей. Предметом научных споров являются монистический и плюралистический подходы к факторной основе цикла, механизмы распространения колебаний в экономической системе, соотносительность теории цикла с теориями равновесия и экономического роста, вопросы сочетания микроэкономической и макроэкономической цикличности и их влияние на построение адекватных моделей, пригодных для управления и прогнозирования.
    Кроме разногласий, обусловленных различиями в методологических основах отдельных школ, экономикс есть и объективная причина, осложняющая кристаллизацию единой теории цикла. Построение экономических теорий, как правило, происходит апостериори по отношению к событиям экономической действительности, поэтому даже если теория адекватно отражает факторную основу наблюдаемых динамических явлений, ее прогнозный аппарат может быть использован в течение ограниченного времени, поскольку само движение экономической системы объективно приводит ее к новому качественному состоянию, и тогда требуется новый взгляд на причинно-следственные связи элементов системы и исследовательский цикл возобновляется.
    Последние годы отмечены переменами в экономических отношениях, связанными с усложнением факторов межнационального и межстранового взаимодействия в связи с тенденциями глобализации. Сложность и многообразие экономических процессов возрастает, что еще в большей мере затрудняет построение единой и целостной картины циклической динамики экономических систем. Тенденции экономического империализма, затронув в том числе и эту область экономической науки, привели к развитию теорий цикла социально-экономического и социально-институционального содержания, что также увеличило число представлений о циклической динамике экономических систем, цикл и его механизм остаются объектом неиссякаемого интереса исследователей. Вместе с тем стоит отметить, что процессы экономической цикличности не единственный предмет разногласий в экономической науке.
    Обратимся к рассмотрению процессов возникновения и развития теорий среднесрочного экономического цикла, который в экономической теории принято называть деловым циклом или бизнес-циклом. Явление среднесрочной экономической цикличности было зафиксировано в последней трети XIX века на основе эмпирических данных о колебаниях объемов производства, торговли и занятости. Регулярность волн деловой активности подтверждает гипотезу о существовании цикла, тяжелые социально-экономические последствия понижательных фаз цикла обусловливают значимость теоретико-методологического обоснования антициклического регулирования, что, в свою очередь, нуждается в объяснении факторной основы и механизма цикла, поэтому неслучайно свое отношение к бизнес-циклу высказали представители практически каждого направления экономической науки.
    Генезис и развитие научного течения, науки или научной дисциплины целесообразно рассматривать, руководствуясь принципами историзма и соответствия фазам когнитивного цикла развития науки, во взаимосвязи с концепциями и методологическими принципами основных школ экономической теории, доминировавших в определенные периоды общественного развития. В когнитивном цикле научной дисциплины различают доклассический этап ее основания, формулирования основных понятий и терминов; классический этап формирования систем понятий и общего дисциплинарного подхода; неоклассический этап развития методологии дисциплины; этап профессиональной зрелости, обособления дисциплины и развитие ее ведущих направлений; этап кризиса и вторжения в междисциплинарные области; этап фрагментации и переоформления в новые научные дисциплины [7].
    Три элемента теорий бизнес-цикла являются важнейшими: факторная основа, динамический механизм развертывания цикла, пригодность теории для предвидения последствий цикла и формирования мер антициклического регулирования. Анализ временных рамок появления теорий бизнес-цикла, отвечающих указанному поэлементному составу, позволяет идентифицировать три периода в генезисе и развитии …