Тема: Теоретические основы государственной социальной политики. Учебная работа № 397263

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Макроэкономика
Страниц: 30

Содержание

Введение 3
1.Теоретические основы изучения социальной политики 5
1.1 Сущность социальной политики и ее основные направления 5
1.2 Принципы социальной политики государства 9
1.3 Структура социальной политики 12
2. Социальная политика России на современном этапе развития 20
2.1 Статистка основных социальных показателей 20
2.2 Институты социальной политики в России 25
Заключение 27
Список использованной литературы 30Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 397263. Тема: Теоретические основы государственной социальной политики

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Теоретические основы исследования государственного регулирования социально-экономического развития российской Арктики

    …..государственные деятели, ученые-исследователи, представляющие различные государственные и общественные организации: С.И. Челюскин, А.И. Чириков, В. Баренц, В. Беринг, Г. Гудзон, С. И Дежнев, Ф.П. Врангель, А.Н. Пилясов, Р. Амундсен, Ф. Нансен, В. И. Вернадский, В.А.Обручев, А.Ф. Миддендорф, А.Е. Ферсман и многие другие, чьи наблюдения и исследования внесли огромный вклад в развитие географии, геологии, биологии, экономики и других отраслей знания. Еще в 1616-1620 гг. царскими указами были закреплены исключительные права России в некоторых районах Арктики.
    Стоит отметить, что в настоящее время до сих пор нет однозначного понимания не только границ Арктики, но и Севера. Более того, на данный момент нет сколько-нибудь научно обоснованных разработок по поводу определения континентальной части мировой и российской Арктики. В этой связи есть большая доля вероятности совершить ошибку, называя площади арктических зон различных государств, так же как и называя объемы природных ресурсов, расположенных на арктической территории этих стран. Ошибка может случиться и ввиду того, что одни рассчитывают их с учетом лишь континентальной части Арктики, другие – только морские пространства, а третьи – отождествляют понятие Север и Арктика. И это при всем при том, что часть территорий – спорные.
    Если говорить о южной границе Арктики, то существует два подхода к ее определению. Согласно первому подходу – южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры <#"justify">1)Потребителей ресурсов территории и общественных услуг, предоставляемых исполнительным органом власти территории.
    )Другие территории, с которыми территория сотрудничает, соседствует и которые выступают как конкуренты в борьбе за привлечение ресурсов.
    )Головные организации и учреждения, филиалы и структурные подразделения которых осуществляют свою деятельность на территории.
    )Вышестоящие органы исполнительной власти.
    На макроуровне рассматриваются а) политико-правовые факторы (нормативно-правовые документы, предусмотренные правила и процедуры принятия управленческих решений соответствующего уровня); б) макроэкономические факторы (проводимая финансовая, бюджетная, налоговая политика соответствующего уровня и общие макроэкономические тенденции); в) социокультурные факторы (качество и культура национальных отношений, сложившиеся культурные традиции, обычаи); г) технологические факторы (уровень достижений научно-технического развития, развитие новых источников энергоресурсов).
    Подводя итог, мы можем сказать, что внутренняя среда является контролируемым фактором развития территории и при необходимости большая ее часть подлежит корректировке и улучшению. Внешняя макросреда одинакова для всех, и более успешной будет та территория, которая лучше приспособилась, подстроилась, приняла «правила игры», задаваемые внешней макросредой.
    С точки зрения маркетингового анализа среды, одним из наиболее эффективных методов исследования Арктики на макроуровне является анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации, посвященных социально-экономическому развитию Арктики.
    Важнейшими государственными решениями по поводу Арктики в последние годы стали:
    ) «Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года» (утверждена Президентом РФ 13 февраля 2013 года);
    ) Постановление Правительства РФ от 21.04.2014 N 366 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года»; Yandex.RTB R-A-98177-2

    (function(w, d, n, s, t) {