Тема: Ссудный капитал. Учебная работа № 402455

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Экономика
Страниц: 30
Год написания: 2014
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие ссудного капитала, его источники 5
1.1.Источники ссудного капитала 5
1.2. Сущность ссудного капитала 8
2. Ссудный процент 11
2.1. Ссудный процент 11
2.2. Норма ссудного процента 12
2.3.Дисконтирование 15
2.4. Виды процентных ставок 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 402455. Тема: Ссудный капитал

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Ссудный капитал и кредит

    ….. денежного капитала и возникает постоянная потребность в денежном капитале. Непрерывное отталкивание и притяжение денежного капитала, непрерывное превращение его из потенциального капитала в функционирующий и из функционирующего в потенциальный есть условие движения капитала. Реализация данного условия происходит с участием одной из форм промышленно-торгового капитала – ссудного капитала.
    Поскольку ссудный капитал является обособленной частью промышленного капитала, его важнейшим источником служат высвобождающиеся из кругооборота денежные средства:
    средства, предназначенные для восстановления основного капитала и накапливаемые по мере перенесения его стоимости по частям на создаваемые товары в форме амортизации;
    часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи товаров и покупки сырья, топлива и материалов, необходимых для непрерывного процесса производства;
    капитал, временно свободный в период между поступлением денежных средств от реализации товаров и выплатой заработной платы;
    предназначенная для капитализации прибавочная стоимость, накапливаемая при расширенном воспроизводстве до определённой величины, зависящей от масштабов предприятий и их технического уровня.
    Другим источником ссудного капитала служат денежные доходы и сбережения личного сектора. Трансформация сбережений личного сектора в инвестиции предприятий осуществляется через банковскую систему. Банки, чтобы предоставить средства предприятиям привлекают их у населения на депозиты.
    В качестве источника ссудного капитала выступают денежные накопления государства, размеры которого определяются масштабами государственной собственности и долей валового национального продукта, перераспределяемого через государственный бюджет.
    Таким образом, временно свободные денежные капиталы, возникающие на основе кругооборота промышленного и торгового капитала, денежные накопления личного сектора и государства образуют источники ссудного капитала. Бездействие денежных средств противоречит закону экономии времени. Кредит разрешает это противоречие.
    В ходе воспроизводства постоянно возникает потребность в заёмных средствах. Потребность в кредите обусловлена: а) различиями в величине и сроках возврата денежных средств, авансированных на производство, необходимостью одновременной инвестиции крупных сумм для расширения производства; б) несовпадением по субъектам и времени образования свободных денежных капиталов и потребности в них.
    С помощью кредита временно свободные денежные капиталы, доходы и сбережения превращаются в ссудный капитал и вновь вовлекаются в кругооборот, обеспечивая прибыль и бесперебойность процесса воспроизводства.
    Превращение денежного капитала в ссудный капитал обусловливает собою распадение прибыли на процент и предпринимательский доход.
    Таким образом, основными характеристиками ссудного капитала является процент и предпринимательский доход.
    Присвоение процента является результатом существования права собственности на капитал; присвоение предпринимательского дохода является результатом участия денежного капитала в промышленной или торговой деятельности. Yandex.RTB R-A-98177-2

    (function(w, d, n, s, t) {