Тема: Современные теории международной торговли. Учебная работа № 396691

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Макроэкономика
Страниц: 34
Год написания: 2016
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. История развития теории международной торговли 6
1.1. Меркантилизм 6
1.2. Классические теории внешней торговли 10
2. Современные тенденции международной торговли 19
2.1. Неоклассические подходы 19
2.2. Неотехнологические подходы 22
3. Современные тенденции и перспективы развития торгово-экономических отношений Российской Федерации 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 396691. Тема: Современные теории международной торговли

    Выдержка из подобной работы

    …….

    События Полтавской битвы с точки зрения современной теории международных отношений

    …..событие так повлияло на смену вектора международной политики? Этим событием стал разгром шведской армии под Полтавой 27 июня 1709 г.
    Следует отметить, что до начала XVII в. интерес к России как к европейской державе в таких странах, как Англия и Нидерланды, отсутствовал. Россия представлялась им отсталым государством, причем такое мнение сложилось абсолютно безосновательно, так как Россия в информационном отношении была им совершенно незнакома. Английские авторы, писавшие о России в XVII в., часто утверждали, что Россия не является европейской страной, и критически высказывались о русском народе. Зато Польша, Венеция, Австрия, особенно со второй половины XVII в. остро нуждались в русской помощи против Турции, хотя, говоря откровенно, большой любви к России и они не испытывали. Однако было нечто общее, что признавали и страны, сотрудничавшие с Россией, и страны с крайне негативным отношением – это русская военная доблесть, которой все они в той или иной степени опасались. Тем не менее, весть о гибели шведской армии казалась невероятной в Европе. Не только в Швеции, но и в других странах, долго отказывались верить приходившим из России известиям. Русская победа так решительно и неожиданно спутала все карты в сложной политической игре, которую вели тогда воевавшие между собой Франция с одной стороны, Австрия, Англия и Голландия – с другой, что рядовым дипломатам было отчаянно трудно свыкнуться с мыслью, что Россия раз и навсегда вышла победителем из смертельной схватки на севере Европы.
    Для того, чтобы получить влияние в Европе, России нужна была решающая победа. Такой победой окончилось Полтавское сражение, значение которого, однако, не сразу и не вполне было оценено в Европе. Сам Карл XII, потерпевший сокрушительное поражение, считал, что потери, понесенные им, «в короткое время будут исправлены». Об этом он писал своей сестре из Бендер 9 августа 1709 г.
    Однако оценка оценкой, но всем стало ясно, что требуется новая постановка вопроса о месте России в системе европейских государств. Россия стала вызывать интерес, но в то же время смущала своими новыми возможностями западноевропейские правящие круги. Например, после Полтавского сражения в германских государствах круто изменилось отношение к России, и сближение с ней стало представляться весьма соблазнительным. Моментально решилось дело о браке между царевичем Алексеем Петровичем и принцессой Шарлоттой, тянувшееся до этого уже несколько лет.
    Усиленно стал добиваться расположения Петра I и прусский двор. После Полтавы Берлин стал искать путей для использования в своих целях русского могущества, предложив в 1709 г. проект раздела Польши, который был отвергнут русской дипломатией, но еще не раз выдвигался Пруссией.
    Оставил Полтавский триумф свой след и во взглядах французов, считавших до этого Россию страной, затерянной на краю света. Французская дипломатия, живо и внимательно следившая за событиями Северной войны, быстро оценила перспективы, открытые Полтавской победой. Оценив возросшую роль России в международных отношениях, Франция сделала вывод о необходимости сближения с ней. Только неоконченная в то время Война за испанское наследство препятствовала реальным шагам в этом направлении, хотя она же усиливала интерес Франции к России как к возможному противнику Австрии и других держав. В 1710 г. в Россию бы…