Тема: Современные институты, влияющие на мировую экономику и их роль в экономике РФ. Учебная работа № 394873

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная работа, реферат (практика)
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 9
Год написания: 2016
СОДЕРЖАНИЕ

1. Современные институты, влияющие на мировую экономику и их роль в экономике РФ 3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 9
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 394873. Тема: Современные институты, влияющие на мировую экономику и их роль в экономике РФ

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Функции современного института прокуратуры

    …..ельная часть населения плохо представляет себе работу прокуратуры, не знает ее содержания, функций, направлений прокурорского надзора. Поэтому первым шагом на пути формирования адекватного общественного мнения о прокуратуре должно стать надлежащие информирование общественности о том, что есть прокуратура по содержанию и направленности деятельности, какое место она занимает в структуре власти.
    Прокуратуру не случайно именовали «оком государевым», поскольку ее основное предназначение – надзор за соблюдением государственных интересов. В то же время прокуратура всегда оставалась тем учреждением, куда обращались граждане за защитой своих прав и законных интересов, разрешением конфликтов в самых разных сферах.
    История становления и развития прокуратуры насчитывает без малого три сотни лет. При Петре I Россия окончательно превратилась в монархию с неограниченной властью императора. Менялся устоявшийся веками образ жизни, претерпевал изменения весь государственный аппарат. Император учреждал новые государственные органы, которые с каждым днем укреплялись и набирали силу. Реформы государственного строя XVIII в. привели к созданию системы управления, за которой необходим был надзор. После того, как Петр I опробовал в борьбе с должностными преступлениями различные средства, он учредил прокуратуру тремя императорскими указами:
    «Быть при Сенате Генерал – прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал – прокурору» от 12 января 1722 г., «Об установлении должности прокуроров в надворных судах и в пределах компетенции надворных судов в делах по доносам фискальных и прочих людей» от 18 января 1722 г., «О должности Генерал – прокурора» от 27 апреля 1722 г.. Прокуроры по мере назначения приступали к своим обязанностям. Продолжалась правотворческая работа по изданию актов, определяющих статус прокуратуры. Так, 5 апреля 1722 г. Регламент адмиралтейств – коллегии был дополнен указом о должности прокурора коллегии. Также вскоре, 27 апреля 1722 г., были приняты указы «О должности Сената» и «О должности генерал – прокурора». Указ «О должности Генерал – прокурора» оставался основным законодательным актом о прокуратуре на протяжении всего XVIII столетия.
    Цель, поставленная перед прокуратурой, – претворение в жизнь реформ царя вопреки скрытому, а нередко и открытому сопротивлению местных органов власти. Действия прокуроров уже тогда носили чисто надзорный характер.
    Александр I продолжил развитие прокуратуры и назначил Генерал – прокурора на должность министра юстиции. Позже судебная реформа Александра II лишила прокуратуру полномочий по надзору за исполнением законов. Причиной этого стало усиление административной власти. На прокурора тогда же была возложена функция поддержания государственного обвинения в суде, одновременно был усилен надзор за дознанием и следствием. Этот процесс занял долгий период времени, так как судебная реформа проходила медленно и завершилась к началу XX в.
    Победа Октябрьской революции привела к управлению страной новую власть. Советская власть, осознав верность и преданность прокуроров старому режиму, ликвидировала прокуратуру декретом о суде № 1 от 24 ноября 1917 г. Роли обвинителей теперь могли исполнять все «неопороченные граждане обоего пола, пользующиеся гражданскими правами», руководствуясь революционным сознанием, а в свою очередь надзор и контроль за законностью вход…