Тема: Содержание, роль и функции рынка в общественном воспроизводстве. Учебная работа № 395744

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 32

Содержание

стр.
Введение 3
1. Сущность и функции рынка в общественном воспроизводстве 5
1.1. Понятие и виды рынка 5
1.2. Функции рынка 10
2. Особенности рынка в российских условиях 15
2.1. Становление рынка телефонии в РФ 19
1.2. Развитие страхового рынка в РФ 25
Заключение 30
Список использованной литературы 32Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 395744. Тема: Содержание, роль и функции рынка в общественном воспроизводстве

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Содержание, особенности исчисления и регулирующая роль налога на добавленную стоимость

    …..один из важнейших налогов
    .1 Налог на добавленную стоимость: история становления и развития
    .2 Сущность, содержания и основные элементы налога на добавленную стоимость
    Глава 2. Современное состояние и механизм исчисления налога на добавленную стоимость
    .1 Анализ поступлений налога на добавленную стоимость в консолидированный бюджет
    .2 Порядок исчисления и взимания налога на добавленную стоимость на примере ООО “Кассиопея”
    Глава 3. Пути совершенствования налогообложения на добавленную стоимость
    Заключение
    Список использованной литературы

    Введение

    Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования любого государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Экономические преобразования в современной России закономерно обусловили формирование системы налогов. Российская налоговая реформа 1991-1992 годов учитывала, что на пути к рыночной экономике налоги становятся наиболее действенным инструментом регулирования новых экономических отношений. Они призваны формировать основу доходной части бюджета, ограничивать стихийность рыночных процессов, воздействовать на формирование производственной и социальной инфраструктуры, укрощать инфляцию и т.д. Кроме того, создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей соблюдение социальной справедливости, законодательной ответственности, прав налогоплательщиков, а также повышение эффективности производительной деятельности – одно из ключевых условий преодоления кризиса российской экономики.
    Основную роль в российской налоговой системе играют косвенные налоги, к которым относятся НДС, акцизы, таможенные пошлины, занимающие определяющее место в доходах бюджета. Наиболее существенным из применяемых в России косвенных налогов является налог на добавленную стоимость. НДС – один из самых молодых налогов (предложен экономистом М. Лоре в 1954 году). Необходимость применения такого показателя как добавленная стоимость в качестве объекта налогообложения в европейских странах была обусловлена построением общего рынка. В частности, Римский договор 1957 года о создании Европейского экономического Сообщества (ЕЭС) предусматривал разработку, и применение мер, направленных на гармонизацию систем косвенного налогообложения стран-членов, а наличие НДС в налоговой системе стало обязательным условием вступление в ЕЭС. [4]
    Решение задач развития рыночных отношений в России потребовало реорганизации исчисления и взимания действовавшего до 1992 года налога с оборота, который более чем на 80% поступал в государственный бюджет в виде разницы между фиксированными государством розничными и оптовыми ценами.
    В новых же условиях свободного ценообразования на основе спроса и предложения возможность формирования бюджета посредством налога с оборота в том его виде, в котором он применялся в СССР, исключалась.
    В тоже время государство должно было иметь стабильный источник доходов бюджета, что и предопределило введение в Российской Федерации с 1 января 1992 года НДС. Очевидно, что основная функция НДС – фискальная. Действительно, фактический удельный вес налога в общей сумме налоговых поступлений федерального бюджета России более 40%, доля доходов от НДС к ВВП порядка 5%. Приведенные цифры говорят об особой значимости для государства этого налога. [1]
    Однако, как это зачастую бывает в России, слепое копирование западноевропейского опыта не всегда приемлемо, поскольку при введении налога никак не был учтен менталитет определенной части граждан РФ.
    Суть заключается в том, что методика взимания НДС предполагает исчисление как НДС, подлежащего уплате в бюджет, так и НДС, возмещаемого из бюджета.
    То есть этот налог в определенных ситуациях возмещается, т.е. возвращается налогоплательщику из бюджета. Тем не менее, фактов необоснованного возмещения НДС из бюджета масса, суммы возврата колоссальны и имеют тенденции к росту. [11]
    Целью данной курсовой работы является изучение истории становления и развития НДС; сущность, содержание и основные…