Тема: Рыночные структуры и конкурентная стратегия. Учебная работа № 395726

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 18

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Экономическая конкуренция: сущность и функции 4
2. Совершенная конкуренция. Критерии, достоинства, недостатки 8
3. Ценообразование в условиях олигополии. Максимизация прибыли и ценовая дискриминация 11
4. Олигополия и монополия. Монополистическая конкуренция 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 395726. Тема: Рыночные структуры и конкурентная стратегия

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Рынок и рыночные структуры. Условия возникновения и функционирования синдиката

    …..оварное производство.
    Важным условием складывания рыночных отношений является экономическая обособленность производителей. Товарный обмен обязательно предполагает стремление получить взамен своего товара эквивалентное количество другого. Такое стремление возникает вследствие экономической обособленности интересов, исторически возникшей на базе частной собственности. Впоследствии экономическая обособленность начала опираться и на коллективную собственность, тоже, однако, ограниченную каким-то определенным кругом интересов (кооперативы, хозяйственные общества, государственные предприятия и т.д.).
    Но чтобы рыночное хозяйство эффективно функционировало, необходимо еще и третье условие – самостоятельность производителя, свобода предпринимательства. Осуществление, внерыночного регулирования хозяйства допускается в любой системе, однако чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.
    На поведение каждого предприятия влияет характер, тип рынка, на котором оно функционирует. Тип рынка зависит от вида продукции, количества предприятий (фирм), наличия или отсутствия ограничений на вход в отрасль и выход из нее, доступности информации о ценах, нововведениях и т.п.
    В зависимости от целей экономического исследования может быть предложено несколько различных классификаций типов рыночных структур.
    Знание структуры рынка необходимо для того, чтобы определить возможные объемы продаж при различных уровнях цен, и как поведут себя фирмы-конкуренты под воздействием предпринимаемых шагов. Можно сказать, что структура рынка определяет степень его конкурентности.
    Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции. Конкуренция – это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке.
    Цель работы: рассмотреть рыночные структуры и виды конкуренции. Целью настоящей работы является освещение основных вопросов по типологии рыночных структур. В первой части работы будут рассмотрены рассмотреть рыночные структуры и виды конкуренции. Во второй части – история возникновения и развития монополий в России, где наиболее распространенным видом объединения предприятий являлся синдикат.
    1. Рынок и рыночные структуры

    .1 Понятие о структуре рынка

    Рынок представляет собой систему отношений, в которой связи покупателей и продавцов столь свободны, что цены на один и тот же товар имеют тенденцию быстро выравниваться.
    Рынок представляет собой совокупность покупателей и продавцов, взаимодействия которых приводит в итоге к возможности обмена.
    Рынок – это механизм передачи прав собственности.
    Определение конкретного рынка связано с целью и методологией исследования. В первую очередь необходимо определить границы рынка. Обычно в научной литературе выделяют следующие типы границ:
    ) Продуктовые границы – отражают способность товаров заменять друг друга в потреблении
    ) Временные границы – характеризуют исследуемый временной интервал, а также границы эксплуатации продаваемого товара
    ) Локальные границы – определяют пространственные границы рынка. Такие границы зависят от остроты конкуренции на национальном и конкурентном рынке, а также от величины барьеров входа на региональный рынок внешних продавцов.
    Структура рынка определяется количеством и размерами фирм, характером проду…