Тема: Рыночная цена, ее природа и функции в кризисной экономике. Учебная работа № 395891

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 30

Содержание

Введение 3

1. Понятие рыночной цены, ее природа 5
2. Функции цены в кризисной экономике 14
3. Антиинфляционная политика России 21

Заключение 28
Список использованной литературы 30Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 395891. Тема: Рыночная цена, ее природа и функции в кризисной экономике

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Конкуренция и ее влияние на рыночною цену

    …..

    Список литературы

    Введение

    В прошлом в советской литературе преобладали негативные оценки конкуренции.Справочники, словари и учебные пособия по политэкономии социализма регулярно оповещали нас о полном устранении конкуренции и замене ее бесконфликтным (или малоконфликтным – с победителями и без побежденных) соцсоревнованием в советской экономике. Музеефикация конкуренции как атрибут бесконечной западной системы хозяйствования,, по счастью, надежно отдаленной        от нас “железным занавесом””, имела место и в обыденном сознании. Многих людей вообще пугало слово “конкуренция” – в ней виделся точь-в-точь безжалостный Молох, приносящий неисчислимые страдания (и смерть) сотням тысяч честных тружеников, но потворствующих небольшой кучке оборотистых (и не чистых на руку) бизнесменов, так сказать “дельцов”, способных на любой простенок в их продвижении к вершинам успеха и обогащения.
    Сегодня такие наивные представления о конкуренции основанные на элементарной неинформированности советских людей о подлинных реалиях конкуренции в странах с развитой рыночной экономикой, эксплуатируются разве что немногочисленными противниками быстрого перехода к рыночной экономике. Жизнь подсказала, что именно благодаря конкуренции и на ее основе государства с рыночной ориентацией и обеспечивали движение вперед.
    Надежным индикатором функционирования конкуренции считается уровень цен. По крайней мере законодательные положения, касающиеся конкуренции, базируются на этой точке зрения.
    Именно принудительная сила предпринимать энергичные усилия, чтобы снизить свои издержки производства и сбыта до минимального уровня. Иными словами, угроза огромных потерь заставляет предпринимателя “добиться невозможного” и подогнать свои издержки к низким рыночным ценам. Г.Форд отмечал “хотя расходы и поддаются точному вычислению”, “но никто на свете не знает каковы они могут быть в действительности”. Т.o. именно рыночное соперничество цен принуждает предпринимателя обратиться к своим скрытым резервам. При отсутствии же конкурентных сил предприятие нередко больше заботиться об обосновании очередного повышения цен на свою продукцию (адресуемом вышестоящем ведомствам или общественному мнению), чем о поисках дополнительных резервов снижения издержек.
    Из всего выше изложенного видно, что изучение конкуренции и ее влияния на рыночную цену является
    в настоящий момент актуальной задачей экономических исследований. В своей работе я поставила целью определить: что является конкуренцией и рыночной ценой, какое влияние они оказывают друг на друга и как это проявляется в экономике России.

    Гл.1. Общие теоретические проблемы взаимосвязи и взаимодействия конкуренции и ценообразования

    41. Экономическая категория конкуренции.

    Рыночный характер экономических отношений означает свободу выбора для покупателя и продавца. Механизм рынка действует через соотношение спроса и предложения, что предполагает необходимую подвижность цен, конкуренцию товаров и, значит, товаропроизводителей.
    Под конкуренцией понимается постоянно действующий механизм свободной состязательности, соперничества товаропроизводителей, фирм в целях достижения лучших результатов своей предпринимательской деятельности. В процессе конкуренции ведется борьба за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, сферы приложения капитала, за превосходство в решающих областях НТП. В рыночной системе основное содержание конкуренции – борьба за потребителя, более полное удовлетворение его потребностей. Это борьба за долю на рынке, успех которой зависит от дешевизны и качества товара. Конкуренция в современной цивилизованной рыночной экономике вовсе не есть состязание по олимпийскому принципу: важна не победа,…