Тема: Россия и Всемирная торговая организация. Учебная работа № 398545

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Мировая экономика
Страниц: 44
Год написания: 2017
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Международная торговля, как структурная составляющая международных экономических отношений 5
1.1. Сущность и содержание современных международных экономических отношений 5
1.2. Роль и место международной торговли в структуре современных международных экономических отношений 11
2. Анализ современного состояния и основных тенденций развития международной торговли 13
2.1. Основные цели, задачи и структура Всемирной торговой организации 13
2.2. Особенности функционирования и современные тенденции развития Всемирной торговой организации 17
3. Современное состояние и перспективы развития отношений России и Всемирной торговой организации 20
3.1. Анализ основных тенденций развития отношений России и Всемирной торговой организации 20
3.2. Перспективы членства России во Всемирной торговой организации и вызовы экономической безопасности нашей страны 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 398545. Тема: Россия и Всемирная торговая организация

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Россия и Всемирная торговая организация

    …..их правил на нашу страну повысит ее инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов и сделает предсказуемым развитие экономического и правового климата для всех субъектов экономики. Конечно, этот процесс потребует внесения определенных изменений в действующее законодательство. Однако реформа российского законодательства в части, абсолютно необходимой для вступления в ВТО, до сих пор не завершена.
    Должны (хоть и не сразу) существенно улучшиться условия доступа на мировые рынки российским товарам и услугам. Понятно, что это позитивно отразится на экономической деятельности российских предприятий и, как следствие, на доходах бюджета. Кроме того, Россия получит доступ к механизму разрешения торговых конфликтов и право участия в выработке новых правил международной торговли. Необходимо упомянуть также о создании лучших условий для интеграции в рамках СНГ, укреплении роли Федерации во взаимоотношениях с субъектами по экономическим вопросам, создании оптимальных стартовых условий для начала переговоров о присоединении России к Европейскому экономическому пространству.
    При этом следует учитывать, что для потенциальных российских партнеров по ВТО преимущества от вступления России в эту организацию реализуются практически немедленно, а для российских производителей – стечением довольно длительного периода времени.
    В случае вступления в ВТО Россия должна будет принять на себя определенные обязательства. Как известно, главной задачей ВТО является либерализация мировой торговли. Основные принципы и правилами этой организации – предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле на не дискриминационной основе, взаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения, регулирование торговли преимущественно тарифными методами, отказ от использования количественных и иных ограничений, транспарентность торговой политики, разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров.
    Все члены ВТО принимают на себя обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных в рамках многосторонних торговых соглашений. Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт, нормами и правилами которого регулируется свыше 92% мировой торговли товарами и услугами.
    Обязательства России в случае присоединения к ВТО частично уже введены в заключенные ею международные договора: Соглашение о партнерстве с ЕС, договор к Энергетической хартии, соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Отметим, что существенная часть этих обязательств совпадает с нормами национального законодательства.
    Кроме того, существует ряд дополнительных обязательств. Они касаются, например, замораживания импортных тарифов и ограничения сельскохозяйственных субсидий. Именно эти обязательства остаются предметом переговоров. Обсуждаются уровень тарифной защиты рынка товаров и уровень защиты рынка услуг. Однако процесс подготовки к вступлению России в ВТО идет крайне медленно.
    Очевидно, что вступление в ВТО автоматически будет означать ограничение возможностей правительства при проведении экономической политики использовать и…