Тема: Роль Японии и КНР в обеспечении региональной безопасности в АТР на современном этапе. Учебная работа № 397600

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Международные экономические отношения
Страниц: 94
Год написания: 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Специфика региона 8
1.1. Характеристика АТР 8
1.2. Взаимодействие Китая и Японии 15
Глава 2. Роль Китая в обеспечении безопасности АТР 21
2.1. Национальные интересы и приоритеты внешней политики Китая 21
2.2. Китай и АТЭС 48
Глава 3. Роль Японии в обеспечении безопасности 62
3.1. Национальные интересы и приоритеты внешней политики Японии 62
3.2. Япония и АТЭС 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 89Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 397600. Тема: Роль Японии и КНР в обеспечении региональной безопасности в АТР на современном этапе

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Внешнеполитическая роль Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе

    …..вусторонние отношения Японии с государствами Корейского полуострова
    Заключение
    Список использованных источников и литературы
    внешнеполитический япония тихоокеанский

    Введение

    Актуальность темы исследования. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) имеет огромное значение для судеб человечества в цивилизационном, экономическом, политическом, научно-техническом и прочих аспектах. Этот регион по глубине геополитических процессов, по своей международно-политической мощи постепенно выходит на первое место в мире.
    В XXI веке современный Азиатско-Тихоокеанский регион стал двигателем глобального экономического развития. От этой географической зоны во все большей мере зависит и состояние дел в глобальной политике и в международных отношениях.
    При этом хорошо известно, что конфликтный потенциал региона, подпитываемый традиционными проблемами межгосударственных отношений (территориальные споры, соперничество за влияние, этнические и религиозные противостояния) остается исключительно высоким. Не обошли регион и новые вызовы и угрозы (терроризм, наркопреступность, конкуренция за обладание ресурсами).
    В этой ситуации особую актуальность приобретает вопрос: каким путем пойдут входящие в АТР государства и смогут ли они справиться с противоречиями и разногласиями. Поэтому сейчас все более очевидной становится необходимость строительства такого регионального порядка, который позволил бы не только предотвращать и преодолевать конфликты, но и создавал бы стимулы для развития всестороннего сотрудничества между странами региона. С учетом растущей роли Азиатско-Тихоокеанского региона в мире речь идет о формировании одной из основ нового мироустройства. И очевидно, что одну из главных ролей в этом процессе будет играть Япония- одна из крупнейших экономических и научно-технических держав не только данного региона, но и всего мира.
    В настоящем исследовании рассматриваются вопросы внешнеполитической роли Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе и влияния страны на экономические и политические процессы региона. Конструктивная роль современной Японии в международных отношениях является общепринятым фактором. К всеобщему международному признанию Япония продвигалась в течение всего послевоенного периода в сложных условиях «холодной войны», противоборства двух сверхдержав, формирования нового послевоенного мирового порядка. На сегодня вследствие причин недавнего исторического прошлого у Японии достаточно непросто складываются политические отношения с рядом стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который остается приоритетным с точки зрения активизации ее внешнеэкономической и внешнеполитической стратегии, играющей ключевую роль в укреплении позиций Японии на региональном и глобальном уровнях. Сегодня Япония ставит перед собой цель не только сохранить позиции экономического лидера региона, но и взять на себя еще большую ответственность в формировании «регионального порядка», который должен базироваться на дальнейшем укреплении японо-американского союза и упорядочивание японо-китайских отношений.
    Реализация всеобъемлющей стратегии Японии в АТР является залогом успешного развития не только двусторонних отношений со странами региона, но и конструктивного решения задач по созданию новой системы взаимоотношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
    Степень изученности проблемы. По теме проблемы внешнеполитической роли Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе было опубликовано достаточно большое количество научных трудов и исследований как российских, так и зарубежных авторов.
    Изучением данной проблемы занимались профессора и исследователи Московского государственного института международных отношений, Дипломатической академии, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Японии, институтов Российской академии наук, в частности Института Дальнего Востока: В.О. Кистанов, М.И. Крупянко, Э.В. Молодякова, А.В. Торкунов, П.К. Шодиев.
    Особый интер…