Тема: Роль научно-технического прогресса в повышении эффективности производства. Учебная работа № 394231

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 31

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Сущность научно-технического прогресса и его роль в развитии общественного производства 5
2 Основные направления научно-технического прогресса 9
3. Эффективность научно-технического прогресса 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 394231. Тема: Роль научно-технического прогресса в повышении эффективности производства

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Роль научно-технического прогресса в таможенном деле и его основные направления

    …..обытиями в жизни человеческого общества. Неузнаваемо изменился облик общества. Появилось новое поколение средства связи и предметов труда. Подверглись значительным перестройкам, обновлению общественные структуры и институты: отношения собственности, механизмы регулирования производства и распределения национального богатства.
    В последней трети ХХ века начался переход к новому типу производства. На смену массовому поточному производству на базе жесткой автоматизации пришло высокоэффективное, гибкое производство, рассчитанное на создание продукта высокого качества для индивидуализированного спроса.
    Актуальность данной темы бесспорна: в основе всех вышеперечисленных перемен в системе общественного производства – научно-технический прогресс. Глубина связанных с ним преобразований, широкие последствия для национальной экономики и ее места в мировом хозяйстве делают жизненно необходимым для каждой страны не только участие в этом процессе, но и изучение, и восприятие международного опыта организации научно-технического развития. Успех на этом пути в значительной степени зависит от механизма, соединяющего развитие научной идей, прикладную разработку на ее основе и внедрение результата в производство в единый поток.
    В экономической литературе можно встретить разные точки зрения о содержании НТП. Иногда его рассматривают как процесс развития производительных сил и производственных отношений, т.е. процесс совершенствования практически всех сторон жизни общества. В данной работе НТП рассматривается как процесс развития науки и техники.
    Решающим средством повышения эффективности общественного производства, совершенствования структуры экономики, обеспечения экономического роста и решения социальных задач является научно-технический прогресс.
    НТП – это непрерывный процесс приобретения и накопления научных знаний об окружающем мире и на их основе совершенствование действующих, создание и внедрение прогрессивных средств и предметов труда, технологических процессов и форм организации производства.
    Таможенная служба России активно использует достижения НТП. Разрабатываются и внедряются автоматизированные информационные системы и элементы инфраструктуры, обеспечивающие технологическую платформу для внедрения передовых таможенных технологий. На основе достижений науки и техники в России производится модернизация российской таможенной службы, что отражается на упрощении процедур таможенного оформления и контроля. Упрощение процедур призвано, в первую очередь, ускорить процесс таможенной очистки и способствовать дальнейшему развитию международной торговли. Как показывает мировая практика, качественный прорыв в этом направлении может быть достигнут только при условии перехода на электронный документооборот, автоматизации и сосредоточения рутинных операций по массовой обработке документов в центрах таможенного оформления и контроля.
    Таким образом, целью данной работы является анализ потребности таможенных органов в научно-технических достижениях, их обусловленность процессами глобализации мировой экономики и анализ эффективности внедрения достижений науки и техники в таможенное дело.
    В ходе работы предполагается решить следующие задачи:
    -определить сущность и выявить направления научно-технического прогресса для общества в целом и для таможенного дела в частности;
    -дать характеристику планирования и эффективности внедрения достижений науки и техники, как для общества, так и для таможенной службы;
    -проанализировать планирование и эффективность внедрения таможенной службой научно-технических достижений;
    -определить роль НТП в модернизации таможенной службы;
    1. Сущность и значение научно-технического прогресса

    1.1 Понятие НТП, его формы и составляющие, роль в общественном развитии

    НТП – это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений научных знаний.
    Для него характерны следующие признаки:
    разработка и широкое использование принципиально новых машин и систем машин, работающих в автоматическом режиме;
    создание и развитие качественно…