Тема: Роль экономической науки в развитии общества. Учебная работа № 398221

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Микроэкономика
Страниц: 33

Содержание

Введение 3
1. Экономическая теория как наука о развитии общества 5
1.1 Предмет, цели, задачи и методология изучения экономической теории 5
1.2 Возникновение и развитие экономической науки, основные экономические школы и их сущность 7
1.3 Современные экономические школы, современный взгляд на проблемы экономики 15
2. Роль экономики в развитии общества 24
Заключение 31
Список используемой литературы 33Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 398221. Тема: Роль экономической науки в развитии общества

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Методология экономической науки

    …..ледствия любого события (например, к чему приведет возможное увеличение цены нефти).
    Каким образом экономическая теория может справиться со всеми этими задачами? С помощью построения теоретических моделей — воображаемых экономических систем, состоящих из воображаемых людей, которым нужно принимать решения по поводу воображаемого производства, обмена или потребления. Теоретическая модель является как бы мысленным экспериментом, в ходе которого определяется развитие событий в некоторой заданной совокупности условий.
    Экономист может представить себе, например, воображаемый остров с воображаемым запасом ресурсов, поместить на него воображаемого человека с воображаемым набором желаний и попытаться определить, ЧТО, ГДЕ, КОГДА и КАК будет этот человек делать для удовлетворения своих желаний. Для чего нужен такой мысленный эксперимент? Теоретическая модель наделяется характеристиками реального хозяйства, и, следовательно, результат мысленного эксперимента должен соответствовать действительному развитию событий в настоящем хозяйстве. Таким образом, теория позволяет определить, как будет развиваться реальная экономическая система в тех или иных условиях.

    Позитивные и нормативные теории
    Экономическая теория может быть позитивной или нормативной — в зависимости от вопросов, на которые она отвечает. Позитивная экономическая теория изучает реальное состояние хозяйства и то, как это состояние может изменяться в результате тех или иных событий. Позитивная теория строится на изучении причинно-следственных связей и рассуждает по принципу “если — то”. Например, “если увеличится цена молока, люди станут меньше его покупать, “если фирма будет получать большую прибыль, она может расширить производство* и так далее. При этом позитивная теория не оценивает все эти события с точки зрения “хорошо” или “плохо” и подходит к ним беспристрастно. Нормативная экономическая теория отвечает на вопрос, как должно быть устроено хозяйство, и оценивает все события с точки зрения “хорошо” или “плохо”. Нормативная теория строится на одном или нескольких главных утверждениях (например, “все люди должны быть равны”), из которых потом выводится устройство всего хозяйства (например, “собственность должна принадлежать всем поровну”, “все должны работать одинаковое время и получать одинаковую зарплату” и т. д.).
    Нормативная теория любое событие может оценивать (говорить, хорошо это или плохо) с точки зрения соответствия этому “идеальному” состоянию. Например, “повышение цены молока — это плохо, так как люди должны иметь возможность покупать дешевое молоко” или “расширение производства — это хорошо, так как больше людей получат работу”.
    Таким образом, позитивная теория изучает то, что ЕСТЬ, а нормативная теория — то, что ДОЛЖНО БЫТЬ.
    Прикладная экономика
    Экономическая теория изучает хозяйство как бы со стороны. Но в то же время люди, которые являются действительными участниками хозяйства, с давних пор занимаются выработкой принципов своего поведения и по-своему изучают то же самое хозяйство изнутри.
    Прикладной экономикой называется совокупность дисциплин о практических действиях в реальном хозяйстве.
    Все действующие лица в хозяйстве делятся на три большие группы: фирмы, потребители и государство. Поэтому и прикладная экономика тоже .делится на три большие части — в зависимости от того, чьи действия являются предметом изучения: прикладную экономику фирмы, домоводство и теорию экономической политики.
    Прикладная экономика фирмы — совокупность дисциплин, определяющих действия различных управляющих любой фирмы. Этот комплекс дисциплин включает в себя такие важные предметы, как маркетинг, финансы, планирование производства, управление персоналом, бухгалтерский учет и т. д.
    Поскольку все эти дисциплины направлены на одну цель — увеличение прибыли фирмы, прикладную экономику фирмы называют еще теорией бизнеса (от анг…