Тема: Регулирование валютного рынка в России и за рубежом . Учебная работа № 398058

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Микроэкономика
Страниц: 33
Год написания: 2015
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1.Понятие валютного регулирования и валютного контроля 5
1.1.Понятие валюты и валютных ценностей 5
1.2.Валютное регулирование: понятие и содержание 7
1.3.Принципы валютного регулирования и валютного контроля 8
2.Валютное регулирование в России и за рубежом 11
2.1.Валютный Рынок России и инструменты валютного регулирования 11
2.2.Валютная политика России 12
2.3.Тенденции развития американского и европейского валютных рынков 17
3.Регулирование валютных рынков в России и за рубежом 21
3.1.Зарубежный опыт регулирования валютных рынков 21
3.2.Проблемы регулирования российского валютного рынка 23
3.3.Перспективы развития Российского валютного рынка 26
Заключение 29
Список использованных источников 31
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 398058. Тема: Регулирование валютного рынка в России и за рубежом

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Правовое регулирование валютного рынка в России

    …..уменьшение доли централизованного экспорта и импорта во внешнеторговом обороте; интенсификация внешнеэкономических связей на микроуровне потребовала расширения количества коммерческих банков, занимающихся валютным обслуживанием клиентов.
    С 1 июня 1992 г. введен единый плавающий курс рубля к свободно конвертируемым валютам. Вместе с тем либерализация экономики не привела к свободной конвертируемости рубля. В настоящий момент в полной мере использование методов денежно-кредитной и валютной политики, характерных для стран с развитым рынком, нереально из-за нерешенности ряда социально-экономических проблем народного хозяйства.
    Кризисное состояние народного хозяйства, незавершенность его структурной перестройки, отставание некоторых отраслей и инфраструктуры внутреннего производства от мирового уровня требуют сохранения на практике преимущественно государственного финансирования отдельных предприятий, регионов, первостепенных социальных программ. Вместе с тем государственные субвенции и централизованные кредиты ЦБР, сохраняя чрезмерный хронический дефицит федерального и местных бюджетов, усиливают инфляционные процессы, что порождает спекулятивный спрос на свободно конвертируемую валюту.
    Сокращение объемов внешней торговли, отсутствие экономических взаимосвязей между экспортом и импортом, сохранение методов нетарифного регулирования вывоза стратегически важных сырьевых товаров, составляющих основу российского экспорта, снижают доходы государства от внешнеэкономической деятельности. Поступлений в государственные валютные резервы, несмотря на положительное сальдо торгового баланса, недостаточно для выполнения текущих платежей по внешнему долгу. Для его обслуживания необходимо привлечение дополнительных бюджетных ресурсов за счет перераспределенных доходных и расходных статей, изменения валютного курса в сторону понижения рубля для стимулирования экспорта. Но такие моменты лишь усугубляют бюджетный дефицит и инфляцию.
    Неблагоприятный инвестиционный климат, рост таможенных пошлин и акцизов на импортные товары, обязательная продажа части экспортной выручки за рубли при устойчивом падении его курса не заинтересовывают экспортеров переводить валютную выручку в российские банки, способствуют нелегальному вывозу российскими предпринимателями и гражданами валюты за гpaницу.
    Невозможность разрешения отмеченных проблем в ближайшей перспективе требует сохранения и в определенной степени усиления характерных для командной экономики юридических ограничений на обращение иностранной валюты и совершение валютных операций. В регулировании валютных отношений основную роль играет специальное валютное законодательство, на которое я опирался при написании дипломной работы.
    Цель работы – исследование валютного рынка в России.
    Задачи:
    ) изучить правовое регулирование операций с иностранной валютой в Российской Федерации;
    ) рассмотреть правовой режим валютных счетов, покупки и продажи иностранной валюты на внутреннем рынке.

    Глава 1. Правовое регулирование операций с иностранной валютой в Российской Федерации

    .1 Общая характеристика правового регулирования операций с иностранной валютой в Российской Федерации

    Основным документом действующего в РФ валютного законодательства является Закон Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле”, принятый 10 декабря 2003 г. Он устанавливает принципы проведения операций с российской и иностранной валютой на территории Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц при владении, пользовании и распоряжении валютными ценностями, ответственность за нарушение действующего законодательства.
    В целях оперативного решения возникающих при осуществлении валютных операций проблем и дальнейшего совершенствования валютного законодательства Центральному банку России предоставлено право на издание о обязательных к исполнению нормативных актов: инструкции, писем, п…