Тема: Развития малого и среднего бизнеса в условиях современной экономики. Учебная работа № 397800

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Микроэкономика
Страниц: 30
Год написания: 2017
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Изучение малого бизнеса и его характеристик в экономической науке 5
1.1 Понятие малого и среднего бизнеса в системе экономических отношений 5
1.2 Роль малого и среднего бизнеса в современной экономике 9
2 Проблемы и перспективы малого бизнеса в российской экономике 14
2.1 Анализ роли малого предпринимательства в экономике, поддержка государства 14
2.2 Малый и средний бизнес в условиях кризиса: закономерности, особенности 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 397800. Тема: Развития малого и среднего бизнеса в условиях современной экономики

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Управление развитием малого и среднего бизнеса

    ….. торговли и услуг. Численность субъектов малого бизнеса в реальном секторе экономики минимальна, в сфере высокотехнологичных производств – крайне незначительна.
    Сегодня наиболее четко наблюдается рост предпринимательской и инновационной деятельности именно в секторе малых предприятий. Удмуртская Республика пока крайне слабо использует социально-экономический потенциал малого предпринимательства. Развитие малого предпринимательства сдерживается как наличием многих нерешенных проблем, связанных с нестабильностью общих экономических и правовых условий, трудностями в привлечении инвестиций и кредитных ресурсов, бессистемностью механизма государственной и муниципальной поддержки, так и отсутствием эффективной системы управления на малых предприятиях.
    Низкий уровень организации и управления субъектами малого предпринимательства тормозит развитие малого бизнеса. В современных условиях для развития организаций малого бизнеса базовой экономической стратегией становится внедрение инноваций, эффективный целенаправленный поиск изменений, их совершенствование и использование этими изменениями как можно более эффективно. В условиях постоянно изменяющегося рынка необходимость повышения эффективности приводит к возникновению новых форм ведения бизнеса, новых форм сотрудничества, требующих адекватной организации.
    Цель курсовой работы – является определение основных понятий и функции, а также изучить процесс и управление развитие малого и среднего бизнеса.
    Для достижения заданной цели были определены задачи:
    изучить теоретические основы малого и среднего бизнеса;
    проанализировать структуру и функции малых и средних предприятий;
    разработать основные «рычаги» управления развитием малого и среднего бизнеса в Удмуртской Республике;
    определить перспективы предпринимательства в регионе.

    1.Основные понятия малого и среднего бизнеса

    Основополагающим конституционным принципом в сфере экономики является принцип свободы экономической деятельности. Каждый вправе заниматься предпринимательской деятельностью и иной не запрещенной экономической деятельностью.
    Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг.
    Законодательно установлено понятие малого и среднего предпринимательства, к которому относится:
    зарегистрированные в установленном порядке граждане (в качестве индивидуальных предприятий (ИП) или в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ);
    зарегистрированные в установленном порядке потребительские кооперативы и коммерческие организации (кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий).
    Рассмотрим каждое из определений в частности:
    Малое предпринимательство – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики по установленным законами критериями (показателями), конституирующих сущность понятия. Основным критерием отнесения субъектов рыночной экономики к субъектам малого предпринимательства в первую очередь является средняя численность работников, занятых в отчетный период на предприятии. В российской практике малое предпринимательство было разрешено в 1988 г. Вначале к числу малых относили государственные предприятия. На которых среднее число ежегодно занятых не превышало 100 человек. Так, в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от августа 19990 г. к числу малых предприятий стали относить предприятия с числом ежегодно занятых, не превышающим: в промышленности – 200 человек, в науке и научном обслуживании – 100, в других отраслях производственной сферы – 50, в отраслях непроизводственной сферы – 25, в розничной торговле – 15.
    Наряду с этим учитывался и объем хозяйственного оборота, право на определение количественного значения которого предоставлялось союзным республикам. Одн…