Тема: Развитие теории трансакционных издержек. Учебная работа № 402315

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Экономика
Страниц: 41
Год написания: 2015
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические положения функционирования и развития теории трансакционных издержек 5
1.1. Понятие и сущность трансакционных издержек 5
1.2. Подходы к определению трансакционных издержек 14
1.3. Типология трансакционных издержек 19
2. Характеристика трансакционных издержек в условиях современной
экономики 23
2.1. Особенности трансакционных издержек в экономике России 23
2.2. Факторы, влияющие на динамику трансакционных издержек в российской экономике 26
2.3. Роль государства в регулировании трансакционных издержек 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 41
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 402315. Тема: Развитие теории трансакционных издержек

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Альтернативные принципы классификации трансакционных издержек

    …..ржки функционирования рыночного механизма и взаимодействия агентов рынка.
    Двойственная природа трансакционных издержек обусловлена механизмом функционирования экономической системы, механизмом взаимодействия субъектов экономических отношений и способом достижения согласования экономических интересов в условиях институциональных изменений.
    Трансакционные издержки проявляются в различных формах и приобретают конкретный вид в процессе взаимодействия агентов рынка. В экономической теории применяется классический вариант классификации основанной на последовательности проявления трансакционных издержек: издержки поиска информации, издержки ведения переговоров, издержки измерения, издержки спецификации и защиты прав собственности и издержки оппортунистического поведения (моральный риск и вымогательство). Так как трансакционные издержки проявляются до обмена и после обмена, то Оливер Уильямсон выделяет два типа трансакционных издержек: ex ante и ex post. К издержкам типа ex ante относятся затраты на составление проекта соглашения и проведения переговоров по нему. Издержки типа ex post включают в себя организационные и эксплуатационные затраты, связанные с использованием структуры управления; затраты, возникающие по причине плохой адаптации; расходы на тяжбы, возникающие в ходе приспособления контрактных отношений к непредвиденным обстоятельствам; затраты, связанные с выполнением контрактных обязательств [4]. Одновременно он использует другой подход, применяя частоту трансакции и специфичность проявления активов, то есть временной аспект и специфику проявления определенного вида трансакционных издержек, обусловленную характером обмена. Такой подход позволяет ему выделить следующие типы обмена и, следовательно, трансакций: разовый или элементарный обмен; повторяющийся обмен массовыми товарами; повторяющийся контракт, связанный с инвестициями в специфические, уникальные активы; инвестиции в идосинкратические (уникальные, эксклюзивные) активы.
    В исследовании сущности и классификации трансакционных издержек определенную значимость имеет классификация, К. Менара согласно которой, выделены следующие типы трансакционных издержек: издержки вычленения, информационные издержки, издержки масштаба и издержки поведения [2]. В данной структуре трансакционных издержек привлекает внимание издержки масштаба и издержки поведения. При рассмотрении издержек масштаба возникает проблема минимизации издержек и требует введения параметра эффективности, в качестве которой традиционно используются показатели уровня и динамика трансакционных издержек. При рассмотрении издержек поведения следует выделить адаптивное поведение субъектов процесса взаимодействия в условиях экономических и институциональных изменений.
    Определенный интерес представляет собой и концепция трансакционных издержек К. Эрроу, которая позволяет выделить уровни проявления трансакционных издержек. Согласно К. Эрроу, трансакционные издержки представляют собой издержки по поддержанию экономических систем на ходу[6]. Здесь следует обратить внимание на условия формирования и изменения трансакционных издержек, обусловленные временным фактором и структурными изменениями в самой экономической системе. В этом плане трансакционные издержки представляются нам с одной стороны, как издержки институциональных изменений, а с другой – координации, мотивации и адаптации деятельности экономических агентов рынка.
    На макроуровне трансакционные издержки трансформируются в издержки координации, взаимодействия рынков ресурсов и трансформации экономической системы. На микроуровне следует рассматривать издержки распределения ресурсов, адаптации работников к условиям изменений внутренней и внешней среды и издержки мотивации.
    В качестве базовых признаков классификации трансакционных издержек могут служить внутренние и внешние условия функцио…