Тема: Принципы регулирования ВЭД в отношении товаров информации, работ и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения. Учебная работа № 403122

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная работа, реферат (практика)
Предмет: Экономика
Страниц: 15
Год написания: 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Принципы регулирования ВЭД в отношении товаров информации, работ и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения 4
2. Практическое задание 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 403122. Тема: Принципы регулирования ВЭД в отношении товаров информации, работ и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Меры таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ВЭД в таможенном союзе

    ….. регулирования внешнеэкономической деятельности, как составной части системы государственного управления этой важной сферой. Включаясь в решение внутренних и внешних хозяйственно-политических задач, таможенное регулирование участвует в структурной перестройке экономики, в интеграции страны в международное разделение труда и в формировании новых международных отношений.
    С помощью инструментов таможенно-тарифной политики РФ решает многие приоритетные социально-экономические проблемы, выходящие за рамки экспортно-импортной деятельности, в частности, реформирование и модернизация хозяйства, поддержание определенного уровня внутренних цен, стимулирование роста перспективных отраслей производства, пополнение доходной части бюджета и т.д.
    В течение последних двух десятилетий в процессе либерализации международной торговли значительно снизился общий уровень таможенных пошлин и увеличилась доля беспошлинных позиций в Едином таможенном тарифе таможенного союза (далее – ЕТТ ТС), также широкое распространение в союзном законодательстве имеет универсальная внешнеторговая товарная номенклатура и практика заключения региональных соглашений с преференциальным таможенно-тарифным режимом для их участников, осуществлено преобразование основных многосторонних организаций в области регулирования торговли. Все более широко и эффективно применяются нетарифные меры регулирования внешней торговли, но таможенно-тарифная политика по-прежнему выступает ключевым фактором, определяющим национальный торговый режим и условия доступа иностранной продукции на внутренний рынок.
    За истекшее десятилетие Россия сделала важные шаги по созданию системы таможенно-тарифного регулирования, отвечающей международным нормам и правилам. Но сегодня перед нашей страной стоят сложные задачи по переходу на инновационную модель развития, диверсификации экономики и экспорта, укреплению национальной конкурентоспособности. Реализация этого экономического курса требует адекватных мер и в области государственного таможенно-тарифного регулирования, что повышает актуальность данной темы.
    Исследование существующих многосторонних норм и правил таможенно-тарифного регулирования таможенного союза (далее – ТС) повысить эффективность функционирования Единого таможенного тарифа, рациональнее сочетать его защитные, фискальные и регулирующие функции, тем самым более полно использовать созидательный потенциал таможенно-тарифной политики.
    Напрашивается следующее, за последнее время Правительство Российской Федерации, провело огромную работу в области создания и унификации законодательства в области таможенного регулирования, в соответствии с её национальными интересами, а также её международными обязательствами, стараясь соответствовать международным нормам и правилам, с целью продолжения её дальнейшей интеграции в международное экономическое сообщество.
    Целью данной курсовой работы является изучение тарифных и нетарифных мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в таможенном союзе. Для выполнения этой цели работе поставлены задачи:
    раскрыть понятие, цели и предмет таможенного регулирования ВЭД;
    проанализировать таможенное регулирование ВЭД в таможенном союзе;
    изучить тарифные и нетарифные меры регулирования ВЭД;
    проанализировать проблемы таможенного регулирования ВЭД в таможенном союзе.
    Предметом работы являются меры государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
    Объект исследования – таможенное регулирование ВЭД.
    При исследовании курсовой работы использовались следующие методы: анализ, аналогия, обобщение, прогнозирование, синтез.
    Данная курсовая работа состоит из двух глав и из пяти пунктов, введения, заключения и списка использованной литературы, которые помогают раскрыть особенности тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

    Глава I. Таможенное регулирование ВЭД как инструмент государственной экономической политики

    1.1 Понятие, цели и предмет таможенного регулирования ВЭД…