Тема: Презентация Импортозамещение как фактор стимулирования роста отечественного производства. Учебная работа № 407023

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Презентация
Предмет: Экономика
Страниц: 12
Год написания: 2017
Презентация к курсовой работе Импортозамещение как фактор стимулирования роста отечественного производстваСтоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 407023. Тема: Презентация Импортозамещение как фактор стимулирования роста отечественного производства

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Проблемы импортозамещения в Республике Беларусь

    …..е конкуренции и дискриминация товаров на рынках отдельных стран. Данное обстоятельство может привести к ухудшению экономической безопасности страны, то есть в данном случае привести к зависимости страны от поставок импорта.
    Для предотвращения данной проблемы реализуется импортозамещение. Импортозамещение является одной из важнейших задач, решение которой будет способствовать достижению экономической безопасности страны. Данный процесс нацелен на развитие, поддержку и стимулирование отечественного производства.
    Актуальность данной работы заключается в том, что проблема импортозамещения стоит в ряде приоритетных проблем в Республике Беларусь.
    Объектом исследования работы является сам процесс импортозамещения.
    Предметом исследования является комплекс вопросов, касающихся стимулирования отечественного производства, методов достижения экономической безопасности страны, экономического развития государства.
    Целью работы является изучение и разработка мер, направленных на повышение эффективности политики импортозамещения в Республике Беларусь.
    В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:
    .Рассмотрение понятия импортозамещаемости и теоретических моделей спроса на импорт;
    .Изучение Государственной программы импортозамещения на 2006-2010 гг., анализ обоснованности перехода на использование отечественных сырьевых ресурсов;
    .Изучение и анализ динамики практики реализации Государственной программы и более углубленное ее изучение и анализ на примере пищевой промышленности.
    При написании данной работы использовалась литература преимущественно отечественных авторов, а также периодические издания, такие как журналы «Экономика Беларуси», «Экономический бюллетень», «Бюллетень деловой и коммерческой информации». Использовалась статистическая информация, предоставленная сайтами Министерства экономики Республики Беларусь, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь, а также Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь.

    РАЗДЕЛ 1. ПОНЯТИЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ

    1.1 Определение понятия импортозамещаемости

    В условиях глобализации наблюдаются такие явления, как ужесточение конкуренции, рост цен на сырье, дискриминация товаров на рынках отдельных стран, вытеснение мелких производителей крупными компаниями. Они могут привести к росту импорта товаров и ухудшению состояния продовольственной безопасности страны. Под продовольственной безопасностью понимается такое состояние экономики страны, при котором перерабатывающая промышленность обеспечивается с/х сырьем, население – достаточным количеством безопасных и полноценных продуктов питания с учетом размера необходимых для этого доходов, а также гарантируется относительная независимость от импорта продовольствия. [17, с. 338]
    Импорт – расходы частных лиц, фирм и органов власти данной страны на приобретение товаров и услуг, произведенных в других странах. Экспорт, в свою очередь, представляет собой товары и услуги, произведенные в одной стране и проданные потребителям в другой стране. [10, с. 885, 913]
    Соотношение импортной и отечественной продукции на внутреннем рынке страны, отрицательное сальдо внешней торговли свидетельствуют о том, что существует зависимость от импортных поставок продовольствия. Сальдо внешней торговли – это разность между экспортом и импортом страны, обычно в стоимостном выражении. Из-за более низких цен предложения на мировых рынках и развитой инфраструктуры сбыта ориентация на импорт может привести к вытеснению отечественных товаров с внутреннего рынка, усилению его зависимости, отставанию отечественного производства, излишнему расходу валютных средств. Для установления сбалансированности роста объемов потребления импортного и отечественного продовольствия, защиты внутреннего рынка и отечественных товаропроизводителей необходимо проведение гибкой внешнеторговой политики, реализации импортозамещения…