Тема: Предпринимательство в рыночной экономике. Учебная работа № 394110

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика предприятия
Страниц: 33

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятия и сущность предпринимательства в рыночной системе 5
2. Функции и виды предпринимательской деятельности 16
2.1. Функции предпринимательства 16
2.2. Виды предпринимательства 18
3. Особенности развития предприятия и предпринимательства в РФ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 394110. Тема: Предпринимательство в рыночной экономике

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Предпринимательство в рыночной экономике

    …..ая структура системы рыночных институтов включает в себя базовые и вспомогательные экономические институты. Институт может быть причислен к категории базовых, если для него характерны следующие признаки: функциональность, возможность определения как системы, наличие институционального пространства, незаменимость, фундаментальность и функция катализатора институциональных преобразований
    С другой стороны, в своем развитии институт предпринимательства постоянно испытывает на себе влияние системы рыночных институтов, так как находится не в изоляции, а в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости с другими институтами. В этом смысле система рыночных институтов призвана сыграть организующую роль в обеспечении благоприятного институционального предпринимательского пространства. В связи с этим сегодня остро стоит проблема обоснования теоретического подхода к пониманию сущности предпринимательства как базового института системы рыночных институтов, без которого невозможно сформировать инструментарий экономической политики государства, разработать комплекс насущных институциональных преобразований различных сфер общества.

    1.Предпринимательство как институт рыночной экономики

    Основным элементом производительных сил современного общества становится предпринимательская активность, обеспечивающая достижение главных целей постиндустриального развития – удовлетворение материальных и нематериальных потребностей индивидов и общества в целом при осуществлении процесса реализации интеллектуального потенциала человека. Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономической деятельности, которую характеризуют высокая степень самостоятельности и экономической свободы, риск и неопределенность успеха, опора на инновации. Именно инновационный и творческий подход предпринимательства к решению проблем, устремленность к достижению новых результатов отличают этот тип экономической деятельности от репродуктивных типов экономического поведения.
    Предпринимательская деятельность представляет собой совершенно особый, специфический человеческий ресурс, используемый для практического приведения в действие системы факторов производства, т.е. для фактического функционирования процесса производства каких-либо благ. Предпринимательская способность проявляется в четырех взаимосвязанных экономических функциях:
    Предприниматель берет на себя инициативу и ответственность за организацию производства товаров и услуг, обеспечивая соединение факторов производства для реального функционирования с целью достижения поставленных целей.
    Принимаются принципиальные решения в ходе ведения бизнеса, определяющие курс деятельности той или иной фирмы (сокращать или расширять производство).
    Предприниматель стремится использовать новаторские идеи в выборе направлений в организации бизнеса, а также в совершенствовании технологического процесса. К этому подталкивают его законы рыночной конкуренции.
    Предприниматель готов рисковать своим временем, трудом и вложенными средствами.
    Доход, который получает предприниматель, использующий свой талант для организации производства, называется предпринимательским доходом. Этот доход по существу является вознаграждением за предприимчивость и риск, которые проявляет предприниматель. На практике предпринимательский доход выступает как часть общей прибыли, которую получает предприниматель в случае успешной реализации произведенной продукции. Другая часть общей прибыли предпринимателя есть результат использования фактора «капитал», о чем подробнее будет сказано ниже.
    Заметим, что фактор «предпринимательство» был выделен в качестве особого фактора производства лишь во второй половине XX века. Именно тогда быстрое развитие технического прогресса привело к обострению конкуренции на всех рынках, так что удержаться «на плаву» могли только те компании, которые возглавляли люди с ярким экономическим талантом.
    Следует обратить внимание на тот факт, что понятие «предприниматель» совсем не обязательно относится только к какому-то одному конкретному лицу. В современном мире довольно часто это целая команда акционеров фирмы, которые одновременно являются совладельца…