Тема: Организация труда в обществе. Учебная работа № 395518

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теоретическая
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 28

Содержание

Введение 3
1 Сущность и роль труда в обществе, особенности 6
1.1 Понятие труд, его предмет 6
2 Организация труда в обществе 12
2.1 Понятие общественной организации труда 12
2.2 Организация труда и ее элементы 14
3 Пути повышения эффективности организации трудовой деятельности в обществе… 19
Заключение 22
Глоссарий 25
Список использованных источников 27
Приложение А 28Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 395518. Тема: Организация труда в обществе

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Организация труда в сельскохозяйственных предприятиях

    …..приведение в систему. Организация труда в рамках отдельного трудового коллектива представляет собой организационную систему использования живого труда, которая обеспечивает функционирование рабочей силы с целью достижения полезного эффекта трудовой деятельности. Любой труд требует его трудовой организации. Она предполагает: подбор и профессиональную подготовку кадров; разработку методов труда, с помощью которых можно выполнить тот или иной вид работы; распределение и кооперацию труда в коллективе; расстановку работников в соответствии с характером стоящих перед ним задач; организацию рабочих мест, обеспечивающую выполнение работником возложенных на него функций; создание благоприятных условий труда; установление определенной меры труда с помощью нормирования, организации материального и морального стимулирования; установления дисциплины труда, обеспечивающей необходимый порядок, согласованность в работе.
    Научная организация труда (НОТ) – это организация труда, основанная на достижениях науки и передового опыта, систематически внедряемых в производство; позволяющая эффективнее соединять технику и людей в едином производственном процессе и обеспечить повышение производительности труда, сохранить здоровье человека; способствующая превращению его труда в жизненную потребность. НОТ- непрерывный творческий процесс совершенствования существующей организации труда. Она предусматривает рациональное использование средств производства, выбор лучшей технологии с учетом организационных и экономических условий, правильное сочетание трудовых процессов с отдыхом. Научная организация труда должна осуществляться на основе принципов научности, комплексности, оптимальности, экономической эффективности.
    Принцип научности. Для получения объективных данных об организации труда проводится анализ трудовых процессов, изучается опыт передовых коллективов. Для глубокого изучения отдельных операций используют такие методы исследования, как хронография рабочего дня, хронометраж т др. все это позволяет выявить наиболее рациональные приемы и методы работы, установить оптимальные условия режима труда и т.д.
    Принцип комплексности. Это одновременное осуществление работ на НОТ: разделение и кооперация труда; совершенствование организации трудовых процессов, рабочих мест, методов и приемов труда; нормирование; улучшение условий труда; повышение квалификации кадров и др.
    Принцип оптимальности означает выбор наилучшего варианта организации трудового процесса, соответствующего достижениям науки и передового опыта и конкретным условиям сельскохозяйственного предприятия.
    Принцип экономической эффективности предполагает обеспечение наивысшей результативности от избранного варианта организации трудового процесса, т. е. максимального повышения производительности труда.
    Научная организация труда решает ряд взаимосвязанных задач.
    Экономическая – призвана обеспечить рост производительности труда, увеличение производства продукции, улучшение ее качества. Создание условий рационального использования техники, материальных и трудовых ресурсов.
    Социальная- создание условий для постоянного роста культурно-технического уровня работников, воспитания у трудящихся сознательного отношения к труду, чувства высокого общественного долга, строжайшего соблюдения дисциплины, коллективизма, товарищества и взаимопомощи.

    2. Постоянные производственные бригады – основные формы организации труда на сельскохозяйственных предприятиях

    В сельскохозяйственных предприятиях действуют различные формы организации труда. Под формой организации труда понимают совокупность (соединение организации трудовых коллективов, характер и формы кооперации и разделения труда, расстановку работников по производственным операциям в процессе труда.
    В колхозах и совхозах основной формой организации труда является производственная бригада.
    Постоянная производственная бригада – …