Тема: Организация и учет расчетов с бюджетом по налогу на игорный бизнес. Учебная работа № 405635

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Экономика
Страниц: 26
Год написания: 2019
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Особенности налогообложения игорного бизнеса 5
1.1. Становление игорного бизнеса в России 5
1.2. Элементы налога на игорный бизнес 9
2. Особенности бухгалтерского учета налога на игорный бизнес в России 15
2.1. Особенности учета и налогообложения букмекерской конторы и тотализатора 15
2.2. Проблемы и направления совершенствования учета налога на игорный бизнес 17
Заключение 22
Библиографический список 24
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 405635. Тема: Организация и учет расчетов с бюджетом по налогу на игорный бизнес

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Организация и учет расчетов по оплате труда на ОАО ‘Туровщина’ Житковичского района Гомельской области

    …..руд, в форме ли заработной платы или иных трудовых доходов, представляет собой материальную основу их существования и благосостояния. Поэтому оплата труда является главной из всех видов денежных доходов населения.
    В Республике Беларусь в настоящее время осуществляется косвенное регулирование объема средств, направляемых на оплату труда, посредством норм предусмотренных в Трудовом кодексе Республике Беларусь, Декретах и Указах Президента Республики Беларусь, постановлениях Совета Министров Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, определяющих условия формирования тарифной части заработной платы, порядок повышения тарифной ставки первого разряда, источники и размеры средств, направляемых на выплату надбавок и доплат, а также на премирование работников. Предприятия с учетом отраслевой специфики осуществляемой производственно – хозяйственной деятельности и финансового состояния самостоятельно формируют фонд заработной платы, руководствуясь при этом нормативными правовыми актами, а также положениями коллективных договоров, отраслевых и территориальных соглашений, регламентирующие отдельные элементы организации работы. Однако существующая нормативно – законодательная база при своей фундаментальности (в настоящее время действует более 200 документов, регламентирующих вопросы оплаты труда) не обеспечивает формирование обоснованных пропорций между темпами роста основных финансово – экономических показателей у субъектов хозяйствования, в том числе пропорций между темпами роста производительности труда и заработной платы. Обусловлено это использованием теоретически неверных подходов к формированию внутрифирменной политики оплаты труда и, соответственно, к определению фонда заработной платы.
    Изучение экономических и правовых принципов формирования заработной платы в условиях формирования рыночной экономики – одна из важнейших методологических и практических проблем, которая оказывает определенное влияние на развитие отношений между нанимателем и работниками. Эта проблема вышла на первый план при оценке социальной и экономической защищенности работников организации, поэтому ее нельзя недооценивать. Реформирование оплаты труда производится в целях повышения мотивации и стимулирования трудоспособного населения к труду, повышению его качества и производительности, что является главным источником экономического роста.
    Реформирование ранее действующих систем управления экономикой повлекло крупные просчеты и серьезные ошибки, в частности, в организации нормирования и оплаты труда. Это, прежде всего, проявилось (еще на начальном этапе реформ) в выборе целей, методов и способов практического разрешения организационно-экономических проблем, ориентированных на эффективную работу предприятия.
    При выборе целей реформирования организации и оплаты труда обозначилось два совершенно разных подхода: первый состоял в том, чтобы все вопросы организации труда и его оплаты сосредоточились в центре; второй – на уровне предприятия. Последние получили право решения практически всех вопросов организации труда и его оплаты на уровне отдельного предприятия. Последствия таковы: и в том и в другом случае было исключено влияние на уровень оплаты регулирующего воздействия рынка труда, исключен учет отраслевых и территориальных интересов ра…