Тема: Оценка природных ресурсов.. Учебная работа № 405277

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая
Предмет: Экономика
Страниц: 20

СОДЕРЖАНИЕ стр
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Экономическая оценка природных ресурсов 4
2. Система экономических оценок природных ресурсов 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 405277. Тема: Оценка природных ресурсов.

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Стоимостная оценка природных ресурсов

    …..трены более узкие вопросы проблемы (например, оценка нефтяных или газовых ресурсов, оценка лесных ресурсов и т.п.). Однако, сегодня требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.
    Природные компоненты национального богатства представляют собой фундаментальную основу экономического воспроизводства и жизнедеятельности человека. При этом для оперативного управления требуются количественные оценки, которые могут быть включены в систему социально-экономических отношений: использованы для обоснования планов и стратегий развития, для регулирования природопользования, взаимодействия государства с хозяйственными субъектами, эксплуатирующими природные ресурсы и т.д. Одно из направлений разработки таких оценок – попытки определить стоимость природных ресурсов, т. е. придать им количественную меру наравне с другими созданными человеком элементами национального богатства.
    Методы стоимостной оценки природных ресурсов интенсивно разрабатываются в странах, располагающих значительными запасами рыночного сырья, где в структуре экономики важную роль играет сектор добывающих отраслей. При этом экономической оценке подлежат все виды природных ресурсов за исключением имеющихся в неограниченном количестве (например, атмосферный воздух, вода в Мировом океане). Экономическая оценка природных ресурсов означает количественное и качественное измерение их потребительной стоимости и предполагает определение народно-хозяйственной ценности данного ресурса.
    В целом, экономическая оценка природных ресурсов предусматривает решение двух взаимосвязанных задач: определение народно-хозяйственной ценности природных богатств в стоимостном выражении и выбор вариантов мероприятий по оптимальному природопользованию в конкретных условиях, максимизирующих народно-хозяйственную ценность использования природных богатств.
    А в настоящее время в условиях развития экономики при увеличении темпов развития общественного производства возрастают и потребности в природных ресурсах. Этот факт имеет отрицательное экологическое воздействие на окружающую среду, в результате чего ухудшается ее качество по причине попадания в нее отходов производства. Поэтому сегодня еще больше необходима адекватная и понятная система для оценки в стоимостном выражении ущерба, наносимого в результате производственно-хозяйственной деятельности.
    Объектом данной работы является категория природные ресурсы.
    Предметом исследования является стоимостная оценка природных ресурсов.
    Целью исследования является рассмотрение вопроса о стоимостной оценке природных ресурсов.
    Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
    изучить теоретические аспекты роли природных ресурсов в экономике, проанализировать понятие и классификации природных ресурсов;
    рассмотреть особенности расчета природной ренты;
    изучить основные методы определения стоимости природных ресурсов;
    сделать обобщающие выводы по работе.

    Понятие природных ресурсов

    «Природные ресурсы» – одно из наиболее часто употребляемых в литературе понятий. В Краткой географической энциклопедии под таким термином обозначаются «…элементы природы, используемые в народном хозяйстве, являющиеся средствами существования человеческого общества: почвенный покров, полезные дикие растения, животные, полезные ископаемые, вода (для водоснабжения, орошения, промышленности, энергетики, транспорта), благоприятные климатические условия (главным образом тепло и влага), энергия ветра» [9, с.312].
    Более общим является определение, данное А.А. Минцом: «естественные ресурсы… тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности» [15, с. 146] .
    Природные ресурсы – пространственно-временная категория; их объем разный в различных районах земного шара и на разных стадиях социально-экономического развития общества. Тела…