Тема: Монополия РФ. Учебная работа № 404043

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Реферат
Предмет: Экономика
Страниц: 27

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Анализ основных форм несовершенной конкуренции 5
1.1. Монополия на рынке 5
1.2. Олигополия, и её характерные особенности 8
1.3 Монополистическая конкуренция 13
2. Проблемы монополизации экономики и антимонопольное регулирование в РФ 18
2.1. Особенности возникновения монополизма на российском рынке 18
2.2. Законодательная база антимонопольного регулирования в РФ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 404043. Тема: Монополия РФ

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Естественные монополии в РФ: проблемы регулирования и функционирования

    …..сударственного регулирования отраслей с наличием естественно-монопольных видов деятельности, разработки подходов к ценообразованию с учетом согласования интересов монополий, общества и конечных потребителей, обоснования путей рационального использования ресурсов.
    Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития характеризуется переходом к эффективным методам хозяйствования на основе инновационных технологических и управленческих стратегий.
    Согласно Федеральному закону от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях», к ним относятся следующие сферы хозяйствования: транспортировка нефти, нефтепродуктов и газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи; услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике; услуги по передаче тепловой энергии; услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей [4].
    Таким образом, в России предприятиями, содержащими естественно-монопольные виды деятельности, являются федеральные компании: ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»), ОАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»», а на некоторых сегментах рынка также ФГУП «Почта России» и ОАО «Ростелеком». Примерами естественных монополий на региональных рынках являются коммунальные службы, Водоканал.
    Цель работы рассмотреть естественные монополии и их роль в государственном регулировании. Исходя из поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
    рассмотреть сущность естественных монополий;
    провести анализ тарифов естественных монополий;
    проанализировать проблемы и перспективы монополий.
    Объектом исследования являются естественные монополии, функционирующие в России, и их государственное регулирование.
    Предметом исследования являются особенности и механизмы функционирования естественных монополий.
    Основополагающие принципы и подходы к характеристике естественных монополий как экономической категории были заложены в работах представителей классического и неоклассического направлений экономической мысли: С. Бэйли, Дж. С. Милля, Э. Чедвика, Ф. фон Визера, А. Маршалла, У. Шепарда, А. Харбергера. С применением новых методов исследования эти рыночные структуры изучают современные ученые У. Баумоль, Р. Дорнбуш, К. Макконнел, Д. Рубинфельд, С. Фишер, Н. Хайман. Свое слово в развитии общей теории несовершенной конкуренции и монополии сказали также представители кейнсианства Э. Чемберлин, Дж. Робинсон, Э. Хансен
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОНЯТИЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ

    1.1. Естественная монополия

    Предприятие признается монополистом, если занимает господствующее (доминирующее) положение на рынке товара, не имеющего заменителей, или на рынке взаимозаменяемых товаров. Такое положение позволяет ему затруднять доступ на рынок другим производителям, диктовать свои условия им и потребителям.
    Доминирующим считается положение предприятия, если его доля на рынке определенного товара не менее 65%. Из этого правила есть исключения:
    первое – положение предприятия не будет признано доминирующим, если оно сумеет доказать, что, несмотря на превышение 65-процентного лимита, его положение на рынке не является доминирующим;
    второе – положение предприятия считается доминирующим даже тогда, когда его доля на рынке определенного товара меньше 65%, если это доминирование выявил антимонопольный орган, исходя из стабильности доли данного предприятия на рынке, из относительного размера долей его контрагентов, а также из ограниченности доступа на этот ры…