Тема: Мировой рынок технологий на современном этапе. Учебная работа № 398600

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Мировая экономика
Страниц: 34
Год написания: 2016
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Технологические ресурсы мира 6
1.1.Мировой рынок технологий 6
1.2.Географическая структура мирового рынка технологий 12
2. Состояние мирового рынка высоких технологий на современном
этапе развития 15
2.1 Общий анализ мирового рынка высоких технологий 15
2.2.Доля России на мировом рынке высоких технологий 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 398600. Тема: Мировой рынок технологий на современном этапе

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Мировой рынок технологий

    …..кса научно-технических знаний о приемах и методах производства, а также формах его организации и управления.
    Появлению рынка технологий способствовало введение патентных систем в конце XVIII – начале XIX вв., приведшее к укреплению права собственности создателя на продукты своего интеллектуального труда, что обусловило резкое расширение торговли средствами производства, ранее сдерживаемое, прежде всего боязнью копирования. Особое развитие этот рынок получил в XX в. с появлением правовой базы, ростом научно-технического прогресса, возникновением новых составляющих его объекта. Формирование современного мирового рынка технологий происходило в 50-е – 60-е годы XX века, когда объем международных коммерческих операций по технологиям превысил масштабы национального обмена.
    Международный технологический обмен позволяет повышать конкурентоспособность и эффективность проводимых научно-исследуемых и опытно-конструктивных работ (НИОКР) и их промышленного освоения и получать сверхприбыль не только от производства и реализации конкурентоспособной продукции на их базе, но и путем продажи лицензий на результаты НИОКР и их освоение.
    Целью данной работы является всестороннее изучение мирового рынка технологий и деятельности его участников.
    Для достижения поставленной цели необходимо:
    ·определить объемы торговли технологиями на мировом рынке;
    ·определить позиции стран на мировом рынке технологий;
    ·рассмотреть систему регулирования рынка технологий, а также особенности ценообразования.
    мировой рынок технология
    Глава 1. Конъюнктура рынка технологий
    .1Технологии как объекты экспорта и импорта на мировом рынке
    Международное разделение труда с течением времени только углубляется. Это обусловлено рядом объективных причин: в частности, таких, как научно-техническая революция и развитие производственных сил. Экономические отношения между странами сопровождаются развитием и углублением научно-технического и производственного сотрудничества. Так постепенно и складывался мировой рынок технологий.
    Из области торгово-экономических отношений можно выделить обмен сырьевыми и продовольственными товарами, которые так или иначе связаны с географическими, климатическими условиями и наличием полезных ископаемых. В таком случае оставшуюся часть внешнеэкономических связей в современном мире можно охарактеризовать как следствие международного разделения труда, которое, в свою очередь, базируется на неравномерном развитии различных видов технологии. Уровень этой технологии и определяет конкурентоспособность товаров на рынке, их качество и себестоимость, а, следовательно, и получение прибыли при реализации.
    Если же вычесть из международного экономического обмена и товары широкого потребления, то оставшаяся его часть будет представлять собой обмен технологиями либо в чистом виде – в виде знаний, опыта и научно-технической информации, либо материализованной – то есть в сырье, машинах и оборудовании. Мировой рынок технологий как часть внешнеэкономических связей представляет собой обширную сферу обмена, производимого с целью повышения технического и технологического уровня производства и ради получения прибылей.
    Технологии выступают на мировом рынке в виде некоего комплекса научно-технических знаний о приемах и методах производства, а также формах его организации и управления. Основными участниками мирового рынка технологий оказываются государственные структуры, научно-исследовательские и образовательные учреждения, частные компании и физические лица – специалисты и эксперты в той или иной области. Мировой рынок технологий развивается достаточно динамично, даже невзирая на экономические потрясения. Например, еще в середине девяностых годов ХХ века сектор сведений и технологий давал до 75% внутреннего валового продукта США и вместе со сферой услуг обеспечивал до 80% рабочих мест в стране.
    В основе информационно-технологической сферы международных экономических отношений лежит так называемый международный рынок информации и технологий…