Тема: Месте и роль государственных монополий в российский экономике. Учебная работа № 394590

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 31
Год написания: 2018
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты изучения монополии 5
1.1 Сущность и причины возникновения монополии 5
1.2. Формы и типы монополий 7
1.3. Антимонопольное законодательство: основные принципы 12
2 Анализ функционирования государственных монополий в России 16
2.1 Особенности функционирования российских естественных монополий 16
2.2. Государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 394590. Тема: Месте и роль государственных монополий в российский экономике

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Место и роль налогов

    …..ояние экономики страны, устойчивость социально-политической ситуации, степень доверия населения к правительству – и все это на момент ее введения в действие. По мере изменения yказанных и иных условий налоговая система перестает отвечать предъявляемым к ней требованиям, встyпает в противоречие с объективными условиями развития народного хозяйства. В связи с этим в налоговyю систему в целом или отдельные ее элементы (ставки, льготы и т.п.) вносятся необходимые изменения.
    Таким образом, актуальность темы данной работы обуславливается важностью и необходимостью реформирования и развития налоговой системы, выработки принципов и методов работы налоговых органов, которые бы отвечали современным условиям развития отечественной экономики и обеспечили реализацию социально-экономической политики и условия для ускорения экономического роста России. Цель работы заключается в изучении роли налогов в системе государственных и муниципальных финансов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
    ·исследовать сущность, виды налогов и их роль в экономике;
    ·рассмотреть понятие и структуру налоговой системы РФ, определить проблемы ей присущие;
    ·определить оптимальные пути развития налоговой системы РФ.
    1. Природа и сущность налогов, их классификация

    Налоги возникли вместе с зарождением государственности. Введению налогов предшествовали другие виды поступлений в казну: дань с побежденных, контрибуции, домены, регалии, пошлины. Все эти формы аккумуляции денежных средств бюджетом создали предпосылки для введения налогов, перехода на более высокий уровень развития экономики, систем контроля и правосознания.
    Экономическую сущность налогов составляют изъятия государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса [4, c.46].
    Валовой внутренний продукт на стадии производства – это стоимость произведенной за год продукции (товаров, услуг) за вычетом промежуточного потребления (стоимости материальных затрат).
    В этом случае исходим из того, что государство выражает интересы общества в различных сферах жизнедеятельности и вырабатывает и осуществляет соответствующую политику – экономическую, социальную, экологическую и другие. Взаимодействие объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов осуществляется посредством финансово-бюджетного и ценового механизмов.
    Финансово-бюджетный механизм призван формировать и использовать финансы государства – бюджетные и внебюджетные фонды. Этот механизм направлен на эффективную реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Важнейшим инструментом финансово-бюджетного механизма являются налоги.
    Итак, всеобщим исходным источником налоговых отчислений, сборов, пошлин и других платежей независимо от объекта налогообложения является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП образует первичные денежные доходы участников общественного производства и государства: оплату труда работников, прибыль предприятия и централизованный доход государства (налоги в бюджет, а социальные отчисления – во внебюджетные фонды).
    Распределение ВВП распадается на две стадии: вначале образуются первичные денежные доходы; затем денежные доходы участников общественного производства распределяются в пользу государства: трудящиеся платят подоходный налог в бюджет и производственные отчисления в пенсионный фонд, предприятия – налоги на прибыль и другие налоговые платежи и сборы.
    В настоящее время Налоговый кодекс Российской Федерации определяет налог как “обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований”.
    Данное определение предусматривает следующие моменты:

    прерогативу законодательно…