Тема: Курсовая работа на тему : Основные типы современных экономических систем: общая и особенная .. Учебная работа № 394830

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 37
Год написания: 2017
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретический аспект экономической системы 5
1.1. Понятие экономических систем и подходы к их изучению 5
1.2. Типы экономических систем 7
1.3. Современная экономическая система 16
Глава 2. Сравнительный анализ экономических систем 21
2.1. Структура экономических систем: виды, классификация 21
2.2. Виды структур экономической системы 25
2.3. Параметры сравнения экономических систем 28
Заключение 32
Список литературы 35

Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 394830. Тема: Курсовая работа на тему : Основные типы современных экономических систем: общая и особенная .

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Курсовая работа на тему буддизм

    …………………30
    Список использованных источников……………………………………….32

     
     
    Введение
     
    Культурно-психологические традиции в буддизме имеют тысячелетнюю историю и является объектом пристального внимания культурологов и религиоведов. Возникший в VI веке до н. э. буддизм, одна из трех мировых религий, определил, без преувеличения, все развитие индийской (и не только индийской) культуры. Она развивалась как сложный конгломерат религиозной догматики и экзегетики, философского дискурса, обрядности, имеющей различное и сложное происхождение. Распространение буддийской культуры из Индии в Тибет, Монголию, Китай, Японию, страны Южной и Юго-Восточной Азии способствовало появлению в национальных культурах этих стран новых для них элементов и в то же время обогащало саму индийскую культуру разнообразными этническими традициями и обрядами. Мне интересна эта религия, что она представляет из себя, чем отличается от других религий, что между ними общего и различного. В своем реферате я занялась изучением философии, истории буддизма, его направлений.
    Основателем этой – в равной мере философии и религии – стал Сиддхартха Гаутама. Его личность также интересна, как и религия. Имя Сиддхартха, «стремящийся к цели», было дано ему при рождении, а Буддой (просветленным) он стал после многих лет странствий, поисков истины и самого себя. Каким образом это произошло?
    Будда дошел до неизмеримой бездны отчаяния и разочарования, до состояния абсолютной ясности понимания того, что все желания, расчеты, надежды совершенно бесполезны, что жизнь – ловушка, темница, из которой нет выхода. Но его мощный дух нашел выход в вертикальную плоскость бытия. Выход – уход в нирвану, где душа человека, как свет угасающей звезды, сливается с ослепительнейшим светом безмерной вечности, возвращаясь в свое истинное лоно.
    Интересны также взгляды буддистов на строение мира, на жизнь и смерть. Каждая религия по-своему объясняет жизнь человека, ставит перед ним разные цели, по-разному учит жить. В этом смысле буддизм – срединный путь между жизнью наслаждений, отданной удовольствиям, и жизнью страданий, истязаний. Обе Будда считал ничтожными, призывая к срединному пути. Каким образом так жить и как выйти из круга жизней, сансары?
    Учение Будды глубоко нравственно. Он учил: «никогда в этом мире ненависть не побеждается ненавистью», «пусть человек одолеет гнев благодушием, а зло – добром», «можно победить тысячу людей в бою, но величайший победитель – тот, кто одержит победу над самим собой». Четыре нормы поведения, проповедуемые Буддой: «предотвращать зло, пресекать зло, способствовать возникновению добра, поддерживать добро». Сюда можно добавить и такие его слова: «Не отвечай злом на зло, всегда твори добро. Умение прощать – удел сильных. Слабые никогда не прощают». Эти нормы поведения схожи с христианскими.
    Мне интересна восточная культура. Религия Индии, буддизм, оказала на нее большое влияние, как и на культуру других стран, в которых распространилась. Изучение такой загадочной страны как Индия, невозможно без изучения религии. В реферате я постаралась отразить наиболее важные аспекты этой глубокой темы, которую до конца изучить и узнать, наверное, нельзя.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    I. Сиддартха Гаутама – основатель религии
    1. Жизнь Сиддхартхи
    Описания земной жизни Будды, длившейся 80 лет, составлялись несколько столетий спустя. Они сообщают, что Сиддхартха Гаутама (на пали Сиддхаттха, буквально — Достигающий цели, Преуспевающий), основатель буддизма, происходил из царского рода племени шакьев в Северной Индии (одно из имен Будды — Шакьямуни, «отшельник из шакьев»)…