Тема: Курсовая Финансовый кризис в России 1998 г.. Учебная работа № 397438

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая теория
Предмет: Международные экономические отношения
Страниц: 24
Год написания: 2018
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Развитие финансового кризиса 1998 года 5
1.1 Причины кризиса 5
1.2 Хронология развития финансового кризиса 11
2 Влияние кризиса на население и развитие экономики страны 15
2.1 Последствия кризиса и дефолта 1998 года в России 15
2.2 Посткризисное развитие российской экономики 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 397438. Тема: Курсовая Финансовый кризис в России 1998 г.

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Финансовый кризис. Назад к политике нового курса

    …..икая депрессия

    .1 Что предшествовало великой депрессии?

    Шёл 1929 год, стоимость производимой Америкой продукции выросла, по сравнению с 1900 годом, в шесть раз. Деловая активность росла невиданными темпами, увеличивался объём внешней торговли. Небоскрёбы поднимались ввысь, дороги стали многоколейными, автомобили прибавляли скорость, университетские городки росли как грибы, корпорации достигали предела могущества, а спекуляция становилась просто неистовой. Статистка убеждала американцев в невероятных успехах и безоблачном будущем. Люди стали верить в свободную рыночную экономику, и казалось, что стремительный рост американского капитализма неукротим.
    К концу 20-х годов доля США в промышленном производстве стран Запада составляла уже 48%, а производительность труда за 10 лет (1919-1929 гг.) выросла на 43%. Американские шахтёры добывали 40% каменного угля в мире, на американскую экономику приходилось более половины годовых товаров мира. Избрание президентом Герберта Гувера было встречено на нью-йоркской фондовой бирже ликованием, хотя для специалистов грядущая буря уже представлялась реальной. Но лидеры американского бизнеса и финансов слепо верили в безбрежный натиск модернизации.
    Главная проблема американской экономики тех лет заключалась в полном отсутствии контроля над крупными корпорациями, коммерческими банками, и фондовой биржей со стороны правительства Соединённых Штатов Америки. Америка 1920 годов считала ответственным за страну Уолл-стрит, а не Белый дом. Вождями нации для неё были финансовые гении, такие как Дж.П. Морган. Трест Моргана стоил 1 миллиард очень «тяжёлых» тогда долларов. В империю Моргана входили несколько банков и таких «сделавшие Америку» компании, как «Дженерал электрик», «Пульманкар компании», «Вестерн юнион телеграф компании», «Лейланд стимшип лайнз». И 21 железная дорога. Дж.П. Морган был самым богатым человеком в мире. Он мог бы нанести экономике своей страны удар или поднять её на новую высоту.
    Америка давала больший шанс простому человеку, чем социально гибкая и чопорная Европа. Работа в США открывала для людей новые возможности. Они отправились туда в погоне за мечтой, для того чтобы сделать себе имя. Америка это место где можно было разбогатеть на одной только идеи. Владелец крупнейших её сталеплавильных заводов Эндрю Карнеги был сыном безродного ткача и провёл свою юность посыльным на телеграфе. На таком же телеграфе работал гений – Томас Эдисон, подаривший миру электрическую энергию. Крупнейший железнодорожный магнат Джеймс Хилл начинал помощником в деревенском магазине. Богатейший человек страны – Джон Рокфеллер начинал карьеру помощником продавца в комиссионном магазине. Марк Твен был лоцманом на Миссисипи. Эти люди были примерами для всей нации.
    В Америке происходила грандиозная скупка и укрупнение земельных участков. Табачные и прочие тресты просто охотились за небольшими земельными участками. Технический прогресс был возможен лишь на больших земельных участках. Повсюду говорили о научном управлении. Журналы рекламировали невиданные прежде технологические изобретения, революционизирующие труд.
    Экономическое процветание сопровождалось быстрым ростом стоимости акций целого ряда компаний. Многие американцы спешили вложить деньги в ценные бумаги. Среди них были не только представители среднего класса, но и рабочие, покупавшие на часть своего заработка акции предприятий. В большинстве случаев игра на бирже представляла собой чистую спекуляцию. Создавались грандиозные финансовые «пирамиды», которые рано или поздно должны были рухнуть.
    Американское правительство было убеждено, что экономика достигла значительных успехов благодаря последовательно проведению в жизнь принципов экономического либерализма, поощрения частной инициативы, предусматривавших невмешательство государства в экономику. Власти считали, что свободная рыночная экономика способна сама себя регулировать,…