Тема: Курсовая Экономическая власть на различных типах рынков. Учебная работа № 397753

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Микроэкономика
Страниц: 30
Год написания: 2017
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические аспекты экономической власти в условиях различных типов рынков 5
1.1 Понятие экономической власти 5
1.2 Классификация типов рынка 7
2 Анализ особенностей экономической власти на различных типах рынков 15
2.1 Рыночная власть в условиях чистой конкуренции 15
2.2 Рыночная власть в условиях монополии в России 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 397753. Тема: Курсовая Экономическая власть на различных типах рынков

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Публичные услуги с позиции экономических отношений власти и общества

    …..требность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей». А. Маршалл под благом понимал «все желаемые нами вещи или вещи, удовлетворяющие человеческие потребности». В этом определении благо определяется через потребность, которая ограничивается лишь вещами и предметами. Иногда благо рассматривается как воплощенная полезность, которой могут быть не только продукты труда.
    В современных учебниках по экономической теории даются сходные определения блага. «Блага – это средство для удовлетворения потребностей». Такое определение благу дают М. Чепурин и С. Киселева. По Р. Нурееву, блага – «это средства, удовлетворяющие потребности».
    Таким образом, блага – это вещи, предметы, явления, продукты труда, т. е. все, что служит средством для осознанного удовлетворения наших потребностей и отвечает интересам, целям и устремлениям людей.
    Для понимания благ большое значение имеет их классификация. Существует множество критериев, на основе которых выделяют различные виды благ.
    Наиболее распространено среди экономистов подразделение благ на материальные и нематериальные. Материальные блага – это естественные дары природы (земля, воздух, климат), продукты производства (продукты питания, здания, сооружения, машины, инструменты). Иногда к материальным благам относят и отношения по присвоению материальных благ (патенты, авторские права, закладные). А. Маршалл называет их личными. Тем самым, в одну группу объединяют различные по своему характеру блага, одни из которых суть полезности, другие форма присвоения полезности.
    Но потребности людей не ограничиваются лишь использованием в своих целях материальных благ. И услуга адвоката, и лекция в университете, и цирковое представление удовлетворяют определённые нематериальные человеческие потребности, и поэтому мы можем говорить о производстве нематериальных благ. Нематериальные блага – это блага, воздействующие на развитие способностей человека, они создаются в непроизводственной сфере. Это – здравоохранение, образование, искусство, кино, театр, музыка. Другими словами можно сказать, что нематериальные блага – это оказание услуг.
    Блага классифицируют на внутренние и внешние. Внутренние – это блага, данные человеку природой, которые он развивает в себе по собственной воле, к ним относятся: собственные качества и способности, деловые способности, профессиональное мастерство. Внешние блага – это благотворные отношения одновременно и для индивида и для других людей. Это трудовые повинности, домашние услуги, репутация, деловые связи, т. е. то, что дано внешним миром для удовлетворения потребностей.
    Внутренние и внешние блага могут быть передаваемыми и непередаваемыми. Непередаваемые блага включают личные качества и способности человека к действию и наслаждениям, часть деловых связей, которые зависят от личного доверия к нему и которые не могут быть переданы в виде составного элемента его репутации, благоприятные климатические условия (дневной свет, воздух), гражданские привилегии и права.
    Неоклассическая школа уделяет особое внимание разграничению экономических и неэкономических благ. Это разграничение связано с понятием редкости. Благо неэкономическое имеется в неограниченном количестве, экономическое благо является редким благом. Именно соотношение между потребностью и доступным для распоряжения количеством благ делает их экономическими и неэкономическими. Так, если вы живете в тайге, стволы деревьев для постройки жилищ…