Тема: Конвертируемость рубля. Учебная работа № 395845

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономическая теория
Страниц: 30

СОДЕРЖАНИЕ

стр
ВВЕДЕНИЕ 3

1 Общие понятия и представления о конвертируемости национальной валюты 5
2 О проблемах введения полной конвертируемости рубля 14
3 Современные проблемы конвертируемости рубля 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ 32Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 395845. Тема: Конвертируемость рубля

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Проблемы конвертируемости рубля

    …..в. Кроме того, рыночная экономика должна быть достаточно зрелой для противостояния иностранной конкуренции, полноправного участия в международном разделении труда.
    Конвертируемость российского рубля напрямую связана с инвестированием в отечественную экономику, с международной конкурентоспособностью российских товаров, а значит, и с ростом благосостояния наших граждан. Кроме того, она необходима для поднятия престижа России как члена МВФ (международный валютный фонд) и «большой восьмерки».

    Проблемы конвертируемости рубля
    национальный валюта конвертируемость рубль
    Уровень инфляции в стране с конвертируемой валютой не должен превышать порога в 3-4% в год. А в нынешней Российской Федерации по итогам 2010 года инфляция составила 8,8,% что говорит о многом.
    Требуется продолжить реформирование национальной финансовой системы, чтобы российские банки всерьез воспринимались мировым сообществом как надежные и зрелые финансовые институты. Без развитой банковской системы и финансового сектора вообще никакая страна не может претендовать на место эмитента конвертируемой валюты, а в перспективе – и мировой резервной валюты.
    Если Россия стремится стать на одну ступень с такими развитыми странами, как США, Великобритания, Япония, пристальное внимание должно быть обращено на структуру и масштабы ее внутреннего валютного рынка. Его объемы в сотни раз уступают мировым показателям: ежедневный оборот валютного рынка FOREX превышает 2 трлн. долл., а доля конверсионных операций с участием рубля составляет в нем максимум 2%. Изменение ситуации требует тщательного изучения, анализа и выработки комплекса предложений по диверсификации его институционально-инструментальной структуры.
    Важным инструментом в комплексном механизме мер по укреплению финансового рынка России должен стать реализуемый с недавнего времени проект по организации биржевой торговли рядом товаров за рубли. Именно для повышения привлекательности рубля как средства расчетов и платежей и для расширения объемов национального валютного рынка на российских биржах уже началась торговля нефтью и золотом за рубли, на очереди – нефтепродукты и зерно. Помимо этого, рубль начинает использоваться в международных операциях. С 15 января 2008 г. европейская система расчетов по ценным бумагам Clearstream начала использовать рубль в качестве одной из расчетных валют.
    Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа также намерена использовать рубли по ряду контрактов. Отечественная валюта крайне низко востребована нефинансовым сектором мировой экономики – производством и сферой услуг, а не только банками и биржами.
    Для того чтобы исправить ситуацию и усилить интерес к рублю за пределами России, необходимо расширение торгово-экономических связей, в частности за счет вступления страны во Всемирную торговую организацию.
    Важным вкладом в обретение рублем конвертируемости должны стать массированный перевод на рубли торговли со странами, для которых Россия является важным торговым партнером (страны СНГ, а также Финляндия и некоторые другие), и перевод на рубли военных и машиностроительных контрактов со странами – традиционными покупателями российского оружия и энергомашиностроительного оборудования (например, Индия, Алжир, Ангола и другие). Данный процесс может даже стимулироваться при помощи более низких налогов, нормативов, регулирующих экономическую деятельность, прочих экономических рычагов, когда режим операций с рублями будет трактоваться как преференциальный. Последние годы рубль активно укреплялся, чему способствовали результаты развития экономики, ее дедолларизация и, что немаловажно, высокие мировые цены на энергоносители.
    Укрепление рубля имеет ряд положительных последствий для экономики. Например, повышается покупательная способность населения, увеличивается объем импорта товаров производственного назначения, открываются новые инвестиционные возможности, растет доступность внешних заимствований для частного сектора, снижаются темпы инфляции. Yandex.RTB R-A-98177-2

    (function(w, d, n, s, t) {
    w[n] = w[n] || [];
    w[n].push(function() {
    Ya.Context.AdvManager.render({
    blockId: “R-…