Тема: Контрольная 1.Государственный сектор экономики 2.Муниципальный сектор экономики 3. Роль государственного и муниципального сектора в экономике страны . Учебная работа № 400224

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,71 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Контрольная работа, реферат (теория)
Предмет: Экономика
Страниц: 20
Год написания: 2017
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Государственный сектор экономики 5
2.Муниципальный сектор экономики 9
3. Роль государственного и муниципального сектора в экономике страны 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
Стоимость данной учебной работы: 300 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 400224. Тема: Контрольная 1.Государственный сектор экономики 2.Муниципальный сектор экономики 3. Роль государственного и муниципального сектора в экономике страны

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Государственный сектор в системе регулирования экономики

    …..того получается то, что общий объём государственного имущества в капитале смешанных предприятий оказывается намного больше, чем сам государственный сектор.
    Инвестиции государства приходятся в основном на государственный сектор экономики, который играет особенную роль в государственном регулировании экономических процессов. Одновременно он является и объектом и средством воздействия на предпринимателей.
    В разных странах государственный сектор образовался задолго до развития капиталистических отношений. По мере формирования системы государственного вмешательства государство строило, приобретало у собственников хозяйственные объекты, в основном объекты социальной сферы, тяжелой промышленности, деятельность которых всегда было выгодно и необходимо только для экономики страны, но не выгодно с точки зрения частных производителей.
    В одних странах государственный сектор возник в результате национализации некоторых отраслей и предприятий, в других государство строило либо выкупало разоряющиеся хозяйственные объекты. В первой группе стран доля государственного сектора в национальном богатстве выше, чем во второй.
    Основной частью государственного сектора являются объекты социального назначения, в большинстве своем не приносящие прибыль, Остальная часть состоит из государственных предприятий, относящихся к сырьевой и энергетической базе страны, где требуются большие капиталовложения, а прибыль прибывает медленно. Прибыльность государственных фирм на порядок ниже, чем у частных компаний.
    Существование в условиях рыночных отношений секторов, руководствующиеся в своей деятельности принципами, которые отличаются от принципов частных предприятий, позволяет использовать государственный сектор для решения общегосударственных экономических задач, повышения рентабельности частного хозяйства.
    Прибыль предприятий государственного сектора не является первостепенной целью его деятельности в экономике, так как высоких прибылей от них не ожидают, а убытки покрываются из государственного бюджета. Именно поэтому государственный сектор становится главным поставщиком недорогих услуг, электроэнергии и сырья, уменьшая этим издержки в частном секторе.
    Также государственные предприятия занимаются и внешнеторговой деятельностью, вывозом капитала за рубеж, внедряют национальный капитал в виде капиталовложений в какие-либо страны.
    Интенсивно используется государственный сектор как инструмент государственного регулирования экономических процессов. Так, в условиях кризиса, когда частные инвестиции сокращаются, капиталовложения в государственный сектор обычно возрастают. Следовательно, государственные органы стремятся удержать спад производства и рост безработицы. Заметна роль государственного сектора в государственной структурной политике. Государство создает новые объекты или реконструирует старые в тех отраслях экономики, куда частный капитал прибывает недостаточно. Например, государственный сектор играет огромную роль в НИОКР, подготовке и переподготовке кадров.
    Регулирующее воздействие на экономику государственный сектор оказывает через воздействие на политику смешанных компаний, в которых государству принадлежит контрольный или значительный пакет акций. Управляя пакетами акций в соответствии с государственными программами, государство может регулировать капиталовложения, а за счет управления пакетами акций банков может направлять ресурсы коммерческих банков на кредитование инвестиционных проектов.
    Государственный сектор через Центральный банк РФ регулирует финансовым рынком:
    ─определяет процентные ставки;
    ─осуществляет операции на рынке ценных бумаг;
    ─оказывает воздействие на валютный курс.
    И этим госу…