Тема: Контрафактная продукция и меры пресечения её изготовления и реализации. Учебная работа № 403072

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Диплом
Предмет: Экономика
Страниц: 74
Год написания: 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Комплексная характеристика преступлений, связанных с контрафактной продукцией 7
1.1. Уголовно-правовой аспект характеристики преступлений, связанных с контрафактной продукцией 7
1.2. Криминалистический аспект характеристики преступлений, связанных с контрафактной продукцией 18
1.3. Криминологический аспект характеристики преступлений, связанных с контрафактной продукцией 32
Глава 2. Государственная политика противодействия преступлениям в сфере изготовления и реализации контрафактной продукции 43
2.1. Государственно-правовое регулирование в сфере противодействия изготовлению и реализации контрафактной продукции 43
2.2. Государственные меры противодействия изготовлению и реализации контрафактной продукции 50
2.3. Пути совершенствования деятельности правоохранительных органов по противодействию изготовлению и реализации контрафактной продукции 58
Заключение 65
Список использованной литературы 69
Стоимость данной учебной работы: 3750 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 403072. Тема: Контрафактная продукция и меры пресечения её изготовления и реализации

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Особенности доказывания по искам контрафактной продукции

    …..меренное незаконное использование товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, объектов авторского и смежных прав. Законы, принятые в Российской Федерации в области интеллектуальной собственности, предусматривают развитую систему защитных мер для борьбы с контрафакцией, включающую как санкции прямого действия, содержащиеся в самих законах, так и отсылочные положения в отношении принятия мер ответственности в соответствующих кодексах РФ. Принципиально важным юридическим основанием для этого служат легальные определения в данных законах контрафактной продукции. Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» относит к контрафактной продукции, как сами товары, так и этикетки и упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак, наименование места происхождения товаров или обозначения, сходные с ними до степени смешения (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 40). Закон также указывает и на возможные формы незаконного использования товарного знака, из которых для контрафактной продукции наиболее распространены размещение знака на товарах, этикетках, упаковке этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию России. Данный перечень контрафактных действий не является исчерпывающим. В соответствии с п. 3, 4 ст. 48 закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» контрафактными признаются экземпляры произведений и фонограмм, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских или смежных прав. В отношении программ для ЭВМ и баз данных в п. 2 ст. 17 закона Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» дано похожее определение: контрафактными признаются экземпляры программ для ЭВМ или баз данных, изготовление или использование которых влечет за собой нарушение авторских прав.
    Осуществление контрафактных действий в отношении товарных знаков, наименований мест происхождения товаров в соответствии с п. 1 ст. 46 Закона о товарных знаках, а в отношении авторских или смежных прав в соответствии с п. 1 ст. 48 Закона об авторском праве влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Актуальность темы работы определяется тем, что данный вопрос до сих пор не получил достаточного освещения в юридической литературе. Таким образом, следует отметить, что данная проблема в целом представляет собой «белое пятно», она практически не исследована, хотя в последние годы и теория, и практика признают необходимость ее урегулирования.
    Целью данной работы является формирование целостного представления об особенностях доказывания по искам контрафактной продукции. Достижение этой цели зависит от решения следующих задач:
    . Определение понятия контрафакции, её правовая характеристика,
    2. раскрытие содержания к подходам к классификации контрафактной продукции,
    3. выявление особенностей доказывания в гражданском процессе.
    Объект исследования – общественные отношения, возникающие в связи с использованием контрафакта.
    Предмет исследования – положения доктрины, законодательства и судебной практики о защите прав в процессе их реализации.
    Противодействие контр…