Тема: Институциональные ловушки в российской экономике. Учебная работа № 401080

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практика
Предмет: Экономика
Страниц: 39
Год написания: 2015
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Сущность институциональной ловушки, теоретические подходы к проблеме 5
1.1. Понятие и сущность институциональной ловушки 5
1.2. Причины возникновения институциональной ловушки 9
Глава 2. Механизм формирования институциональной ловушки 13
2.1. Универсальные механизмы формирования институциональных ловушек 13
2.2. Эффект гистерезиса 18
Глава 3. Анализ функционирования институциональных ловушек в российской экономике 22
3.1. Механизм функционирования институциональных ловушек в российской экономике в ретроспективе 22
3.2. Институциональные ловушки в экономике Российской Федерации на современном этапе 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
ЛИТЕРАТУРА 36
ПРИЛОЖЕНИЕ 39Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 401080. Тема: Институциональные ловушки в российской экономике

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Институциональные ловушки

    …..леднее десятилетие пристальное внимание различных ученых и экономистов, изучающих экономические процессы в странах с переходной экономикой.
    Принципиально важными являются вопросы о том, по каким причинам, и вследствие каких механизмов возникают ловушки. Ответы на эти вопросы играют огромную роль, потому что такие явления, как бартер, система избегания налогов, неплатежи, коррупция как раз являются институциональными ловушками: и это то, из-за чего страдает экономика любого государства.
    Целью этой работы является рассмотрение путей выхода из институциональных ловушек, а также способы их недопущения. Основными задачами являются: выявление сущности институциональных ловушек, определение причин их возникновения, рассмотрение данного явление на конкретных примерах (из опыта Российской экономики и других стран).
    Объектом этого исследования является процесс институциональных изменений, в ходе которого образуются институциональные ловушки.
    Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе образования институциональных ловушек, оказывающих влияние на темпы и качество экономического роста.
    1. Понятие “институциональных ловушек

    Чтобы хорошо разобраться в проблеме, сначала следует дать определение основным понятиям рассматриваемой темы. Итак, норма – это правило, которому следуют или должны следовать большие группы агентов. В каждой сфере деятельности в каждый момент времени многие альтернативные нормы. (например, чиновник выбирает жить ему на зарплату или брать взятки).
    Чтобы подойти к определению понятия институциональных ловушек, следует разобраться в таких терминах как: трансакционные и трансформационные издержки; выяснить чем они отличаются друг от друга, так как их часто путают, а самое главное – выяснить какова их роль в формировании и закрепление неэффективных институтов.
    Трансакционные издержки – это все издержки, связанные с обменом, а также защитой правомочий. Трансакционные издержки можно ассоциировать с трением в механических системах, поскольку они являются препятствием оперативному заключению сделок между экономическими системами. [9]
    Известны три вида объяснений возникновения трансакционных издержек.
    В теории трансакционных издержек основным положением является то, что все трансакционные издержки могут быть выведены из информационных издержек, т.е. другими словами издержек, связанных с получением информации об обмене. В результате центр тяжести переносится на рынок информации и цену информации. В теории общественного выбора возникновение трансакционных издержек связываются с проблемами возникающими при согласовании позиций и интересов индивидов по поводу общественных благ. Обе стороны обмена правомочиями понимают потенциальные выгоды достижения соглашения, однако не могут достичь соглашения из-за стремления снизить свои издержки получения результата и стремятся переложить их на окружающих. Особую остроту проблема согласования приобретает при увеличении количества участников обмена. Максимальные издержки достигаются при небольшом числе и очень большом числе участников сделок. При каком – то конечном числе участников издержки минимальны, вследствие наличия структур дружеских (семейных) отношений и других социальных “сетей” (networks). В теории соглашений трансакционные издержки являются издержками согласования требований прямо противоположных норм, что неизбежно возникает по мере усложнения деятельности. Рыночное соглашение существует не в вакууме а сопрягается с другими соглашениями: индустриальными, гражданскими, традиционными, общественной деятельности, творческими, экологическим в каждой области свои нормы.
    “Основными составляющими трансакционных издержек являются следующие статьи:
    . Поиск информации о товаре или услуге, поиск партнера на рынке для совершения сделки, сбор информации о нем и о ситуации на рынке, потери из-за неточности информации.
    . Ведение переговоров, процедура торга, приготовление и подписание контракта, юридическое или не…