Тема: Институциональная теория для России: уровень развития и востребованность. Учебная работа № 403703

Контрольные рефераты
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Экономика
Страниц: 31

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Постсоветские трансформации институционализма в российской экономической науке 5
2. Современные тенденции и противоречия формирования теоретической основы институционально-экономических исследований 13
3. Углубление внутреннего разделения институционального направления российской экономической науки 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31Стоимость данной учебной работы: 675 руб.

 

    Форма заказа работы
    ================================

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Учебная работа № 403703. Тема: Институциональная теория для России: уровень развития и востребованность

    Выдержка из подобной работы

    …….

    Традиционный институциализм и новая институциональная теория

    …..а новой институциональной теории
    .2 Развитие новой институциональной экономической теории
    .3 Методологические особенности новой институциональной теории
    .4 Трудности новой институциональной экономической теории
    Заключение
    Список литературы
    институциализм институциональная теория
    1. Традиционный институционализм

    .1 Общая характеристика

    Основные представители: Торстейн Веблен (1857 – 1929), Уэсли Клэйр Митчелл (1874 – 1948), Джон Морис Кларк (1884 – 1963), Джон Коммонс (1862 – 1945). «Старый» институционализм использует методологию холизма, в которой исходным пунктом в анализе становятся не индивиды, а институты. Наиболее яркие представители этого направления: К. Маркс, К. Поланьи, Дж. К. Гелбрейт. К. Маркс широко использовал и метод холизма и тезис институционального детерминизма : институты рассматриваются в качестве основного препятствия спонтанности развития, а «старые» институционалисты видят в них важнейший стабилизирующий фактор.
    В анализе возникновения машинного производства Маркс обращает внимание на влияние, оказывающие организационные формы на процесс обмена. Система отношений между капиталистом и наемным рабочим определяется организационной формой, которое принимает разделение труда: естественное разделение труда → кооперация → мануфактура и производство абсолютной прибавочной стоимости → появление частичного рабочего → появление машин → фабрика → производство относительной прибавочной стоимости.
    Исторически первой школой институционализма был старый институционализм; его также нередко называют американским институционализмом. Старый институционализм отличают следующие характеристики.
    а) Отрицание принципа оптимизации. Хозяйствующие субъекты трактуются не как максимизаторы (или минимизаторы) целевой функции, а как следующие различным «привычкам» – приобретенным правилам поведения – и социальным нормам.
    б) Отрицание методологического индивидуализма. Действия отдельно
    взятых субъектов в значительной мере предопределяются ситуацией в экономике в целом, а не наоборот. В частности, их цели и предпочтения формируются обществом.
    в) Сведение основной задачи экономической науки к «пониманию» функционирования хозяйства, а не к прогнозу и предсказанию.
    г) Отрицание подхода к экономике как к (механически) равновесной системе и трактовка экономики как эволюционирующей системы, управляемой процессами, носящими кумулятивный характер. Старые институционалисты исходили здесь из предложенного Т. Вебленом принципа «кумулятивной причинности», согласно которому, экономическое развитие характеризуется причинным взаимодействием различных экономических феноменов, усиливающих друг друга.
    д) Благосклонное отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику.
    Старый институционализм, в свою очередь, также довольно неоднороден. Поэтому для его полного понимания следует проанализировать воззрения каждого из «старых» институционалистов.

    .2 Основные аспекты экономических воззрений Т. Веблена

    .2.1 Концепция человеческого поведения
    Основоположник старого институционализма (и институционализма вообще) американец норвежского происхождения Т. Веблен известен прежде всего своей резкой критикой против неоклассического понимания человека как рационального оптимизатора. Человек, по мнению Т. Веблена, не является «калькулятором, мгновенно вычисляющим удовольствие и боль», связанные с приобретением благ, т.е. выгоды и издержки их получения. Поведение хозяйствующего субъекта определяется не оптимизирующими расчетами, а инстинктами, определяющими цели деятельности, и институтами, определяющими средства д…